В Мордовии бывший госавтоинспектор вымогал деньги с водителей за красивые регистрационные знаки

18.09.2015 16:15

Бывший сотрудник Госавтоинспекции Рифат Янгличев «торговал» «блатными» государственными номерами на автомобили, брал с будущих водителей деньги за «помощь» в сдаче экзаменов, а также «возвращал» права нарушителям правил дорожного движения.

Из органов Янгличева уволили около тринадцати лет назад по «дискредитирующим обстоятельствам» - он незаконно выдавал техталоны на транспорт. Однако отсутствие пагон и работы в ГИБДД не помешало бывшему сотруднику представляться госавтоинспектором и вымогать у людей деньги за помощь, хотя на самом деле «решальщик» ни на что повлиять не мог.

Янгличев был задержан в феврале этого года во время встречи с одним из потенциальных клиентов. Житель села Большие Березники передавал мошеннику 10 тысяч рублей за сдачу экзамена на получение водительского удостоверения. Его «взяли» с поличным сотрудники УФСБ и МВД России по РМ.

Уголовное дело по статье «Мошенничество» рассматривалось  в Октябрьском суде Саранска. Однако разбирательство завершилось «примирением сторон». Янгличев возместил причиненный ущерб и уголовное дело в отношении него было прекращено. «Рещальщик» оказался на свободе!



«Известия Мордовии»