В Мордовии обнаружен редкий вид наземного моллюска

18.09.2015 15:48

Студенты Пензенского госуниверситета под руководством кандидата биологических наук, доцента О.В. Безиной, совершившие летом 20015 года малакологическую экспедицию по Мордовскому заповеднику имени Смидовича, обнаружили на территории Темниковского района не характерных для Среднего Поволжья вид моллюск Macrogastra ventricosa.

Это достаточно крупный (высота раковины 15-20 мм) моллюск с красивой, стройной, веретеновидной раковиной красно-коричневого цвета, легко бросающейся в глаза. Живет он под влажной корой упавших, гниющих стволов лиственных деревьев. В подстилке обычно встречаются только пустые раковины, либо живые улитки во время миграций.

Обычно Macrogastra ventricosa, причисленный учеными к древнему семейству Clausiliidae стенобионтных древесных моллюсков, обитает в смешанных лесах.

На принадлежность к древнему семейству (известно с меловых отложений) указывает левозакрученная (синистральная) раковина. В России этот вид ранее распространялся только в северо-западных областях страны – в Псковской, Смоленской, Ярославской, Костромской, Тульской и Московской. В Ивановской области внесен в Красную книгу.

Как утверждает руководитель экспедиции Ольга Безина, распространение этого моллюска в Среднем Поволжье, скорее всего, сдерживает отсутствие настоящих, старых лесов с валежником. «Такие леса вытесняются у нас светлыми, молодыми лесами лесостепей», - пояснила Ольга Вячеславовна. Тем больший интерес вызывает сам факт обитания Macrogastra ventricosa на территории Темниковского заповедника.


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»