«КРЫЛЬЯ» ВЗЛЕТЕЛИ К ГРАНДАМ

18.09.2015 09:21

«Мордовии» трудно обрести стабильность вне родных стен

В третий раз в текущем сезоне наша «Мордовия» сыграла в Самаре. В двух предыдущих случаях спортивный флагман региона-13 исполнял номинальную роль хозяев поля. Сейчас же все было совсем иначе. Кипящий стадион «Металлург» выглядит совсем иначе, нежели когда его крутые, по градусу наклона, трибуны пустуют. Победить не удалось. Третье поражение в восьми матчах. При этом пропустили мы, как стоящий вторым «Локомотив» (семь мячей), а забили, как находящаяся на второй строчке снизу «Уфа» (пять). Такова турнирная статистика.

«В первом тайме предпочли действовать от обороны, - объяснил после матча капитан «Мордовии». - «Крылья» владели преимуществом, важно было выстоять в первые минуты. Однако мы сами себе привезли выход один на один. Потеряли концентрацию. Во втором тайме перестроились, стали чуть «выше» играть, более агрессивно. Соперник, что вполне естественно, стремился сохранить счет и умело перестроился на игру в пять защитников. Поэтому нам тяжело было что-то создать. В первом тайме мы сыграли плохо, не в свой футбол. «Крылья» - хорошая команда, дисциплинированная. Они нам забили, а мы - нет. Отсюда результат».
«Игра у нас сегодня не совсем получилась, - сказал журналистам Андрей Гордеев. - В первые 45 минут надо было сыграть максимально аккуратно в обороне. Старались действовать по такому плану. Это привело к тому, что у нас не совсем получилась встречная игра. Другими словами, где-то переосторожничали. Во втором тайме, естественно, попытались изменить ситуацию. На мой взгляд, замены оказались удачными. У нас были шансы все исправить, появились подходы к воротам соперника. Но, к сожалению, остроты все-таки не хватало».
Единственный гол в матче был забит на 31-й минуте, когда казалось, что стартовый натиск хозяев отбит и игра постепенно приобретает равный характер. Полезный новобранец «Крыльев Советов» Йоан Альбер Молло тонко навесил на дальнюю штангу, где Георгий Габулов пробил головой так, что нашему вратарю и находившемуся рядом с атакующим Евгению Гапону оставалось только развести руками. 26-летний пришелец из «Сент-Этьенна», поигравший также за «Монако», «Каен», испанскую «Гранаду» и «Нанси», сотворил уже четвертую голевую передачу в трех матчах. Между тем наряду с французским легионером нельзя не отметить и Ревишвили, который совершил два сейва на стартовом отрезке матча. В первом из них голкипер сборной Грузии вытащил «пятнистого» из-под перекладины прямо по центру ворот, во втором - шикарно среагировал в ближнем бою после грубой ошибки защиты на 8-й минуте матча и выхода один на один Сергея Корниленко.
Самарцы одержали третью победу подряд и существенно поднялись в таблице. Выше них пока стоят только ЦСКА, «Локомотив», «Зенит» и «Спартак». Согласитесь, внушает. Также как и гостевая победа подопечных Франка Веркаутерена на невских берегах туром ранее. Даже чемпионы страны не смогли ничего противопоставить «Крыльям», после того как те получили преимущество в счете. «Мордовия» с семью очками на балансе занимает 12-ю позицию. Впереди - матч с ЦСКА Леонида Слуцкого. С надеждой смотрим на то, что команда возвращается домой.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 1:0
Гол: 1:0 - Георгий Габулов (30).
«Крылья Советов»: Конюхов, Надсон, Таранов (к), Бурлак, Бато, Цаллагов, Габулов (Чочиев, 90+2), Померко, Драгун, Корниленко, Молло (Симайс, 85). Главный тренер - Франк Веркаутерен.
ФК «Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Рыков, Перендия, Гапон, Стеванович, Ле Таллек (Шипицин, 82), А. Иванов (к) (Джало, 60), Власов, Русл. Мухаметшин (Д. Сысуев, 69), Луценко. Главный тренер - Андрей Гордеев.
Предупреждены: Надсон, 52 - Cтеванович, 72.
Судьи: Матюнин (Москва), Петросян (Бронницы), Хатуев (Грозный).
Делегат РФПЛ: С.У. ЭСХАДЖИЕВ (Грозный).
Инспектор: Ю.В. БАСКАКОВ (Москва).
14 сентября. Самара. Стадион «Металлург». 15142 зрителя.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ - 2015/2016. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ 8-го тура. 12 сентября: ЦСКА - «Зенит» - 2:2 (Ломбертс, 9-авт., Думбия, 22 - Халк, 39-пен., Смольников, 88), «Амкар» - «Кубань» - 1:1 (Шаваев, 58 - Мельгарехо, 42), «Рубин» - «Локомотив» - 3:1 (Карлос Эдуардо, 10, Канунников, 25, Билялетдинов, 70 - Самедов, 58). 13 сентября: «Спартак» - ФК «Ростов» - 1:0 (Промес, 28), ФК «Краснодар» - «Динамо» - 4:0 (Лаборде, 10, Мамаев, 42, 90+2, Ахмедов, 72), «Анжи» - «Терек» - 0:2 (Лазич, 59-авт., Лебеденко, 62). 14 сентября: ФК «Уфа» - «Урал» - 0:1 (Асеведо, 11), «Крылья Советов» - ФК «МОРДОВИЯ» - 1:0 (Г. Габулов, 30).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
9-й тур. 18 сентября (пятница): ФК «Ростов» - «Анжи» (19.00). 19 сентября (суббота): «Терек» - ФК «Уфа» (16.00), «Кубань» - «Спартак» (19.00). 20 сентября (воскресенье): ФК «МОРДОВИЯ» - ЦСКА (13.30), «Зенит» - «Амкар» (17.00), «Локомотив» - «Крылья Советов» (19.30). 21 сентября (понедельник): «Урал» - ФК «Краснодар» (16.30), «Динамо» - «Рубин» (19.00).
10-й тур. 26 сентября (суббота): ЦСКА - «Локомотив» (14.00), «Анжи» - ФК «Уфа» (16.30), «Спартак» - «Зенит» (19.00). 27 сентября (воскресенье): «Крылья Советов» - «Динамо» (13.30), ФК «Краснодар» - «Терек» (16.30), «Рубин» - «Урал» (19.00). 28 сентября (понедельник): «Амкар» - ФК «МОРДОВИЯ» (16.30), ФК «Ростов» - «Кубань» (19.00).

БОМБАРДИРЫ: 5 - Квинси Промес («Спартак»), 5 (3 пен.) - Халк («Зенит»), 4 - Георгий Габулов («Крылья Советов»), Александр Ерохин («Урал»), Олег Шатов («Зенит»), 3 - Мигел Данни («Зенит»), Алан Касаев («Локомотив»), Эдгар Манучарян («Урал»), Сергей Корниленко («Крылья Советов»), Лоренсо Мельгарехо («Кубань»), Юра Мовсисян («Спартак»), Ахмед Муса (ЦСКА), Умар Ниассе Байе («Локомотив»), 2 - Евгений ЛУЦЕНКО (ФК «Мордовия») и еще 17 футболистов.