Первая игра Первенства Высшей Хоккейной Лиги состоялась в Саранске

18.09.2015 09:21

Накануне в Саранске стартовали первые игры Первенства Высшей Хоккейной Лиги – Всероссийских соревнований по хоккею сезона 2015/16. В играх примут участие 9 клубов, которые выявят сильнейшего в три этапа. На сей раз встречалась наша «Мордовия» с хоккеистами «Ростова».

Перед хоккейным матчем состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие управляющий директор Высшей Хоккейной Лиги Герман Скоропупов, заместитель Председателя Правительства–министр торговли и предпринимательства РМ Владимир Руженков и легендарный хоккеист, двукратный чемпион Олимпийских игр Борис Майоров.

Вначале Герман Скоропупов рассказал о ВХЛ, которую представлял. По его словам, эта лига – не коммерческий, а социальный проект, а ее главной задачей является развитие хоккея в регионах. В 60-70 годах в этой лиге было около двухсот команд. Сегодня их всего 9  и поэтому задачи у руководителей ВХЛ серьезные: умножить лигу присутствием новых команд в тех регионах, где сегодня хоккея нет. Была проведена большая работа за очень сжатые сроки: совместно с клубами был подготовлен регламент, проехали по всем городам, проинспектировали все дворцы спорта и теперь ВХЛ имеет полную картину: какое хозяйство ей досталось в наследство.

Владимир Руженков поблагодарил руководство ВХЛ за оказанное столь высокое доверие - провести открытие Первенства в нашем городе. Он сказал, что в настоящее время в республике много делается  для развития именно этого вида спорта, в частности, детского хоккея. В ближайшие пять лет даже будет реализовываться соответствующая программа. Решено увлечь ребят этим красивым видом спорта. А сегодняшнее открытие первенства специально сделали торжественным, праздничным. Болельщики приходят на игры целыми семьями, так решили им поднять настроение.

Ветеран хоккея, звезда 60-70-х годов прошлого века Борис Майоров назвал это Первенство возможностью посмотреть хоккей несколько другого уровня, отличным от того, к которому он привык. Упразднение Российской Хоккейной Лиги он считает правильным шагом. Так как это было промежуточное звено, замедляющее рост команд.  Сейчас появилась возможность для команд, подобных «Мордовии» почувствовать новый уровень. Это подталкивает местные власти к развитию хоккейной инфраструктуры, которая бы включала в себя не только взрослый хоккей, но и детский, и молодежный. Борису Александровичу было приятно, что и на периферии возрос интерес к этому виду спорта. Российское хоккейное сообщество считает, что новый  проект ждет успех.

Местным журналистам на пресс-конференции был представлен Кубок Федерации, за обладание которым в этом сезоне будут биться девять хоккейных команд России. Кубок представляет собой большую чашу, основание которой создано из ценных пород дерева, а корпус из серебряной латуни. Вес ее – 20 килограммов.

На вопрос о будущем Лиги Скоропупов сказал, что за ближайшие 2-3 года 200 хоккейных команд (как в 60-70-е) создать вряд ли удастся, но возрождение хоккея и дальнейшее его развитие уже обозначено и идет поступательно во многих регионах. Эта лига оказалась более доступной для регионов, она менее затратна, планы финансирования команд и инфраструктура упрощены в два раза. Нужно добиться того, чтобы команд в Высшей Лиге стало вдвое больше, чем участвующих в чемпионате. Этот же сезон станет большей частью ознакомительным, команды будут узнавать друг друга.

 Борис Майоров вспоминал, как в свое время он совмещал игру в футбол с хоккеем. И это было вполне совместимо, если играть в хоккей с мячом, и невозможно, если с шайбой. Пришлось делать выбор. Великий хоккеист признался, что для него и по сей день спортом №1 является футбол, хотя и известность и все регалии он приобрел благодаря хоккею.

 

РИА «Инфо-РМ»