Охотились на кабана, убили - человека

18.09.2015 09:35

Трагическая история произошла 13 сентября неподалеку от села Мордовские Полянки Зубово-Полянского района. Во время охоты на кабана по ошибке был насмерть застрелен 43-летний сотрудник Зубово-Полянского отдела казначейства Алексей Байкин.

В дежурную часть полиции позвонил 54-летний местный житель и сообщил, что во время охоты выстрелил из ружья и ранил мужчину, которого сейчас на личном авто пытаются доставить в ближайшую больницу. Параллельно сообщение о трагическом происшествии поступило и в медицинское учреждение района. По дороге раненого переместили в машину «скорой помощи», однако спасти его не удалось - от полученного ранения он скончался в машине «скорой».
По словам охотника, он пытался подстрелить кабана. Животное спряталось в кукурузном поле. Увидев шевеление в зарослях кукурузы, охотник нажал на спусковой крючок ружья 12 калибра и… попал. Но, как оказалось, не в кабана, а в человека. Охотник уверяет, что стрелял с дерева, примерно с 60 метров. В тот момент на кукурузном поле вместе с супругой находился Алексей Байкин. Они в этот день собирали грибы, а затем направились на кукурузное поле за початками… Прозвучал выстрел, затем раздался истошный женский крик. Огнестрельное ранение оказалось для Байкина смертельным.
Эксперты при вскрытии выяснили любопытную деталь - они утверждают, что выстрелов было два, тогда как охотник говорит об одном. Стрелявший уверяет, что палил с дерева, а эксперты полагают, что огонь открыли с движущегося комбайна. В итоге сейчас рассматривается несколько версий гибели сотрудника казначейства. По одной - охотник и супруги Байкины знакомы не были, роковая встреча на кукурузном поле была лишь случайностью. По другой - Байкины могли приехать на природу вместе с охотником.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

«Вечерний Саранск»