В Мордовии соревнования среди спортивных семей планируется приравнять к сдаче норм ГТО

17.09.2015 12:11

В Мордовии проводится очень много соревнований среди спортивных семей. Практически каждый спортивно-массовый праздник городского или районного уровня не обходится без таких состязаний, как «Папа, мама, я - спортивная семья» или «От спортивной семьи - к Олимпийской победе!». И желающих поучаствовать в таких соревнованиях, как правило, с избытком. Вот и на состоявшейся 16 сентября в спорткомплексе «Мордовия» «Семейной Олимпиаде» нехватки в участниках не было. За звание сильнейших с азартом боролись 18 семей.

«Когда мы решили провести эти соревнования, бросили клич по детским садам, - рассказывает представитель администрации городского округа Саранск Адиля Долотказина. - Главное условие было следующим: семья должна состоять из четырех человек - родителей и двоих детей».


Общаясь с участниками соревнований, корреспонденты «ИМ» выяснили, что большинство из них впервые участвуют в подобных состязаниях. «Для нас «Семейная Олимпиада» - дебют в таких соревнованиях», - делится своими впечатлениями мама двоих сыновей Светлана Петрова. - Мои мужчины не волнуются, а я, если честно, немного переживаю», - признается она. Светлана и ее муж Юрий работают в правоохранительных органах, в настоящее время находятся в отпуске и чтобы совместить приятное с полезным, без раздумий согласились поучаствовать в спортивных соревнованиях. И не пожалели. А особенно в семье Петровых данные состязания понравились детям. Так, 13-летний Никита после этих стартов задумался о записи в какую-нибудь из спортивных секций, его примеру готов последовать и 6-летний Вадим.


Разговаривая с другой семьей - Калачиных, выяснили, что «Известия Мордовии» для нее являются давним и добрым другом. «Наша дочь Софья, ей 6 лет, неоднократно попадала в объектив камер ваших фотокорреспондентов, - рассказывает мама Юлия. - То на футболе, то на площади. И уже несколько раз ее фотографии были напечатаны на страницах газеты».


Софья - воспитанница детского сада №29, инструктор физического воспитания которого Ольга Тяпкина отмечает, что Калачиных поучаствовать в соревнованиях спортивных семей уговаривать не пришлось, согласились сразу. Мужчины в этой семье - папа Денис и 10-летний Никита - со спортом уже давно на «ты». Более того, глава семьи является мастером спорта по греко-римской борьбе, этот же вид спорта выбрал и сын. Борьбой Никита занимается четыре года, он неоднократно становился победителем и призером городских соревнований.


«Разрабатывая программу «Семейной Олимпиады», мы постарались сделать ее как можно легче и веселее, - поясняет представитель спорткомплекса «Мордовия» Мария Федотова-Орлова. - Наряду с традиционной эстафетой с палочкой мы включили эстафеты с обручами, кубиками». Ну а самый огромный интерес вызвали соревнования в «гигаботах» (больших резиновых ботинках - авт.). Столько было хохота и азарта на этих состязаниях, что позавидовал бы Петросян.


По завершении соревнований без наград не остался никто. Все участники «Семейной Олимпиады» были награждены вкусными пирогами, сладким лимонадом и коробками конфет. И дело даже не в подарках. Главное, дети приобщились к спорту. А когда это делается вместе с родителями - важно вдвойне.


По словам организаторов, в этом году они планируют провести еще более массовые спортивные семейные соревнования под названием «Здоровая династия». Состав команды будет состоять из папы, мамы, бабушек, дедушек и двоих детей. Организаторы признают, что собрать участников в таком составе будет непросто, но все же попытаются. Ну а дополнительный стимул будет таким: соревнования среди спортивных семей планируется приравнять к сдаче норм ГТО.


Владимир КИРИЛЛОВ

«Известия Мордовии»