Свет мордовской «Души» увидит публика в Московском Доме Национальностей

16.09.2015 15:59

18 сентября в Московском Доме Национальностей пройдет презентация мультимедийного проекта «Штатол», нацеленного на сохранение этнических культурных традиций финно-угорских народов России.

В качестве видеоряда публика увидит фотовыставку и киносюжеты, снятые в 2012-2015 годы в ходе этнографических экспедиций участников арт-группы «Ойме» (в переводе на русский «Душа») по селам Мордовии.

Напомним, что стимулом этих фольклорно-этнографических экспедиций послужила встреча нашей землячки, солистки группы «Ойме» Ежевики Спиркиной с Дмитрием Медведевым, в ту пору являвшемся Президентом России, на международном музыкальном фестивале «Сотворение мира-2011» в Казани. Телекомпании и популярные СМИ всего мира запечатлели общение Президента и артистки в самобытном национальном наряде, которая обратилась к Медведеву с просьбой – оказать содействие в оцифровке этнографических архивов Мордовии. И та просьба не остался без внимания.

Причем, участники «Ойме» не ограничились уже имевшимися в архивах материалами, но взялись организовать ежегодные экспедиции по эрзянским и мокшанским селам нашей республики, где до сих пор не забыты традиции национальных праздничных обрядов.

А теперь собранный материал они решили продемонстрировать широкой публике. Свой проект они озаглавили «Штатол», то есть «родовая свеча» - которая издавна почиталась у мордвы символом незыблемости народных ценностей. И по словам лидера группы, Ежевики Спиркиной, на перспективу планируется объединить в этот проект не только этнические традиции не только мордовского, но и других финно-угорских народов.

На фотовыставке зрители увидят, как мордва отмечают «Маслань чи» (Масленицу), «Тундонь ильтямо» (Проводы весны) и «Эрзянскую свадьба», а также услышат концерт с участием «OYME», удмуртского этно-коллектива «ShooDJa-ChooDJa» и московской группы «Crepe de chine».

Кроме того, в программе предусмотрена демонстрация анимационных фильмов по мотивам финно-угорских сказок и преданий.
На будущее есть задумка показать «Штатол» и в регионах России.


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»