Школьникам Мордовии разъяснили, как важно использовать пешеходам световозвращающие элементы

15.09.2015 11:19

Сразу два пешехода погибли в субботу 12 сентября. Оба ДТП произошли в вечернее время.

В Ичалковском районе Мордовии водитель "Нивы" сбил пешехода, который двигался в попутном направлении по краю проезжей части. В Ромодановском районе пешеход перебегал проезжую часть вне положенном месте. Световозвращающих элементов на одежде пешеходов не было.

Оба ДТП произошли вне населенных пунктов. Согласно п.4.1 Правил дорожного движения РФ «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны  иметь при себе  предметы со световозвращающими  элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств».

Инспектор по пропаганде БДД Сухова Светлана рассказала школьникам из Смольненской школы Ичалковского района о том, как важно для пешеходов быть на дороге заметными в условиях недостаточной видимости. Также, с помощью подготовленной презентации, инспектор пояснила, как действуют световозвращатели, какими они бывают и об ответственности пешехода за их отсутствие.



«Известия Мордовии»