Глава Мордовии высоко оценил качество строительства стадиона «Мордовия-Арена»

11.09.2015 12:55

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание, посвященное ходу строительства стадиона «Мордовия–Арена», возводящегося в Саранске в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В совещании, которое состоялось на стройплощадке объекта, принял участие генеральный директор компании ПСО «Казань» Равиль Зиганшин.


Обсуждены вопросы, касающиеся хода строительно-монтажных работ, рассмотрено выполнение календарного плана строительства. В настоящее время строители возвели половину бетонных конструкций стадиона «Мордовия-Арена». В ближайшее время планируется начало монтажа металлоконструкций. Всего залито свыше 34 тысяч кубометров бетона, что составляет порядка 50% от общего количества запланированных работ.


На строительстве стадиона задействовано 1300 человек и 75 единиц техники. Активно ведутся строительно-монтажные работы на стилобатной части. Началось устройство кирпичной кладки на первом этаже стадиона, ведется прокладка водопроводных, канализационных и инженерных сетей. В середине октября начнутся работы по устройству вентиляции и внутреннего электроснабжения. Кроме того, на строительной площадке ведутся работы по строительству вспомогательных объектов стадиона, в том числе помещений касс, контрольно-пропускных пунктов и входных групп.


Глава Мордовии высоко оценил качество строительных работ, осуществляемых компанией ПСО «Казань», и отметил, что строительство стадиона идет в соответствии с планом. При этом Владимир Волков подчеркнул, что сегодня крайне важно синхронизировать работы по возведению футбольной арены, созданию необходимой инфраструктуры и благоустройству прилегающей территории.


«Радует, что работы на стройплощадке ведутся активно, налажен график выполнения работ. Строителями взят хороший темп, - сказал Глава Мордовии Владимир Волков. - Это очень важно, поскольку мы работаем в достаточно сжатые сроки. Осталось не более двух строительных сезонов. В этом году на объектах Чемпионата мира по футболу 2018 года в Саранске будет выполнен большой объем работ. Прежде всего, по стадиону. В 2015 году здесь необходимо завершить значительную часть монолитных работ и начать монтаж металлоконструкций. Кроме того, надо закончить вертикальную планировку и благоустройство всей территории, прилегающей к стадиону, включая укрепление берегов реки Инсар, приступить к строительству набережной. Правительству республики поручено оперативно решить все вопросы финансирования инфраструктуры к стадиону. При этом как можно быстрее нужно решать все «бумажные» вопросы. Нам ни на минуту нельзя задерживать строительство ключевого объекта Чемпионата мира по футболу в столице Мордовии».


В ходе совещания также обсуждены перспективы участия компании ПСО «Казань» в строительстве жилых домов в новом микрорайоне «Юбилейный» и благоустройстве набережной реки Инсар в Саранске. Компания из Татарстана уже имеет успешный опыт в строительстве и обслуживании подобных объектов. В этом году производственно-строительное объединение «Казань» занималось благоустройством Кремлевской набережной в Казани и запустило на ней сразу несколько бизнес-объектов – рестораны, кафе, торговые точки, прокат рикш и велосипедов.


Напомним, что проект предполагает строительство в Саранске новой городской набережной протяженностью свыше километра на территории, прилегающей к стадиону «Мордовия–Арена». Ширина реки Инсар будет увеличена до 85 метров, а глубина составит более 2,5 метров. Глава Мордовии Владимир Волков не раз подчеркивал, что новая набережная должна стать лицом города, местом для здорового семейного отдыха и превратиться в большую развлекательную зону.



«Известия Мордовии»