Школьница Мария Сидорова из Мордовии - на пьедестале почета международного авиационного фестиваля «От винта!»

11.09.2015 12:32

Подать заявку на этот фестиваль - событие. Принять в нем участие - поступок. Дойти до финала - подвиг. А оказаться на пьедестале почета - фантастика! Так считает педагог Старошайговской школы №2 Николай Демин. Его воспитанница - девятиклассница Мария Сидорова - стала победительницей V международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который прошел в рамках космического салона «МАКС-2015». Это социальное и творческое мероприятие направлено на привлечение внимания детей и молодежи к авиации, космонавтике, на развитие у подрастающего поколения интереса к профессиям, связанным с этими отраслями науки и техники. Сюда приезжают ректоры крупнейших российских вузов, руководители отраслевых компаний, «хэдхантеры». Здесь ищут талантливую молодежь.


Маше Сидоровой, перед тем как попасть сюда, пришлось шагать со ступени на ступень. Вначале - республиканские олимпиады по физике и математике, дальше - Всероссийские соревнования в сфере точных наук. А ее проект по изучению полетов воздушных змеев и самолетов «А мне летать охота!» - прошел жесточайший отбор, прежде чем оказаться в финале международного фестиваля.


После этого нашу школьницу пригласили на собеседование в Москву, затем она стала участницей авиационного фестиваля и завоевала здесь первое место в номинации «Авиация».


- Я удивилась, когда увидела на фестивале столько известных людей, - рассказывает Мария. - Причем здесь присутствовали звезды шоу-бизнеса, телевидения и кино, а не только политические деятели и представители сферы образования. Ко мне подошел Леонид Якубович и долго с интересом расспрашивал о моей модели воздушного змея. Дело в том, что у других участников змеи были одинаковыми, треугольной формы. А мой - квадратный, с дальней траекторией полета, около 300 метров. И его это очень заинтересовало.


Но самым ярким моментом стал приезд Президента России Владимира Путина, который побеседовал с молодыми инженерами, сказал им напутственные слова.


Для Марии Сидоровой на этой мажорной ноте фестиваль не закончился. Она - в числе самых активных участников была приглашена Владимиром Путиным посетить церемонию открытия Образовательного центра «Сириус» в Сочи.


- В этот центр приехали и будут приезжать интересные, увлеченные своим делом ребята, те, кто проявил себя в самых разных областях, добился первых успехов благодаря своим способностям и наставникам, - сказал Путин.


По мнению Президента, единственный в мире образовательный центр такого уровня должен стать ключевым в поддержке талантливых российских ребят, быть ориентиром для регионов и задавать стандарт для школ.


Самым неоднозначным экспонатом фестиваля оказался полутораметровый «летающий топор», весивший всего 200 г, несмотря на свои внушительные размеры. Владимир Путин на сей счет пошутил: «Может быть, вы придумаете еще и летающий утюг?». Шутку оценили в Министерстве промышленности и торговли РФ и объявили конкурс на создание «летающих утюгов».


- Так что мне есть над чем поработать, - говорит Мария.


Наталья ПЕРШИНА

«Известия Мордовии»