Простые секреты женского счастья

11.09.2015 10:13

Советы психолога: как найти вашего мужчину и как его не потерять

Представительницы прекрасного пола порой жалуются на полное отсутствие личной жизни или гармоничных отношений со своим мужчиной. В чем причина? Разобраться в том, как женщине найти своего единственного, обрести любовь и создать гармоничную семью, нам помогла консультант в сфере отношений между мужчиной и женщиной, известный женский психолог Оксана Спиваковская - член Профессиональной психотерапевтической лиги, эксперт доброго десятка теле- и радиопередач, автор сотен тематических публикаций и ставшей бестселлером книги «Настоящие женщины не спят в одиночестве».

В поисках «потрясающего» мужчины
- Оксана, как у специалиста в делах сердечных, спрошу у вас: как же женщине сегодня выстроить здоровые отношения с представителями противоположного пола? Ведь современные женщины не устают сетовать на то, что в мире перевелись настоящие мужчины...
- Это довольно распространенное убеждение, своеобразный стереотип, который из поколения в поколение передается на генетическом уровне. Появился он во времена Первой мировой войны, когда практически все мужчины в большинстве стран Европы в одночасье стали призывниками и ушли на фронт, многие не вернулись. Это и стало предполагаемыми обстоятельствами для женской эмансипации, даже мода в то время поменялась: в женском костюме появилась военная тематика, платья-футляры, возник образ сильной женщины-вамп и тому подобное. Но сейчас можно с полной уверенностью говорить о том, что свою любовь можно встретить где угодно. Тем более что гендерный баланс в нашем мире выровнен: мужчин и женщин сейчас примерно одинаковое количество.

- Но женщины и сетуют-то больше не на количество, а на качество…
- Вопрос качества - это всегда вопрос сравнения с чем-то, с каким-то эталоном. Любимая женская игра - идеализация. Мы желаем видеть в возлюбленном список качеств, которые редко присущи одному человеку, а порой и вовсе несовместимы: успешный, богатый - и в то же время уделяющий много времени женщине; харизматичный лидер - но при этом понимающий и заботливый; нежный и романтичный - и одновременно сильный духом и уверенный в себе... Таких людей в реальности не существует. Просто женщине нужно повзрослеть и принять мир таким, какой он есть. И мужчин - такими, какие они есть. Нужно не ждать принца на белом коне, а самой выпустить себя из башни своего одиночества, оглядеться по сторонам и понять, что мужчина может быть классным, даже если он не принц. Что настоящим мужчиной может быть и работяга в засаленной куртке, которого нужно только немного «подправить» и вдохновить на улучшение имиджа… Нужно уходить от стандартных представлений о мужчине, которые навязываются обществом. Ведь они налагают запрет на многое.

- Поясните, пожалуйста.
- Часто общественное мнение не разрешает женщине любить того мужчину, которого ей на самом деле хочется. Но женщина должна - пусть даже вопреки мнению окружающих - разрешить себе вступить в отношения с потрясающим мужчиной. С потрясающим для нее самой - если даже он не соответствует общему представлению о том, каким должен быть потрясающий мужчина. Ведь на самом-то деле ваш любимый может быть каким угодно - лишь бы вам с ним действительно было хорошо. Он может быть темнокожим? А почему нет?! Может быть старше? Конечно! Он может быть моложе? Естественно! Он может быть разведенным. Он даже может находиться в браке... Здесь надо оговориться: я не призываю к разрушению брачных союзов (кстати, если между супругами в браке гармония - вряд ли кому-то удастся его разрушить) - я говорю о том, что мы в поисках любимого мужчины имеем в виду всех мужчин, включая женатых. И таким образом мы видим, что в реальности никакого дефицита мужчин не существует, а на самом деле они имеются в изобилии. И они все разные - на любой вкус. И с каждым из них мы имеем возможность общаться. При таком представлении женщина не стремится удержать мужчину любой ценой - даже если очевидно, что им не по пути. И разрешает себе не соглашаться на условия, которые ей не подходят. И открыто заявляет о том, чего ей действительно хочется от отношений с мужчиной. Например, вместо того чтобы играть в «свободные отношения», она может честно сказать, что хочет замуж. Ведь нет ничего постыдного в том, чтобы хотеть замуж, это прекрасное желание. Вот и скажите о нем открыто. Ведь не исключено, что и мужчина настроен жениться и рассматривает вас в качестве будущей супруги. Ну а если он считает, что женитьба пока не для него, он уйдет от этих разговоров, а возможно, и от вас. Но стоит ли держаться за мужчину, желания которого настолько не совпадают с вашими?

- Но ведь женщины это делают потому, что боятся остаться в одиночестве.
- Одиноким женщинам я советую не бросаться на первого попавшегося мужчину, а научиться быть счастливыми. Наше время создало термин «субъективное благополучие». Именно 21-й век дал много возможностей для того, чтобы человек мог ощущать себя счастливым - вне зависимости от того, состоит он в отношениях или нет. Например, поколение наших мам считало за счастье жить в трехкомнатной квартире с двумя детьми, мужем, который работает где-то начальником, ездить летом на Черное море и ставить в Новый год на стол красную икру. Теперь такое благополучие - пережиток прошлого. Сейчас женщина стала более свободной от стереотипов. Она может быть абсолютно счастлива и от того, что руководит предприятием, и от того, что имеет свободный график работы, и от того, что имеет возможность жить в разных странах мира, не имея собственного жилья. Условий для счастья сегодня множество, все они разные и невероятно индивидуальные. И это субъективное благополучие помогает женщине засыпать и просыпаться счастливой, видеть жизнь прекрасной, любить людей. Она уже сама по себе счастлива, без мужчины рядом.

- Но если женщина обрела счастье в одиночестве, ей уже, возможно, и не захочется строить отношения с мужчиной?
- Смысл субъективного благополучия не в том, чтобы остаться одной, а в том, что ей хорошо уже здесь и сейчас - она не отравляет себе жизнь тем, что в этот момент рядом с ней нет мужчины. Но с любимым мужчиной ей будет еще лучше. И поверьте, мужчины на такое состояние женщины прилетают, как мотыльки на свет. Это не сказки - за такой женщиной тянется шлейф абсолютного счастья, который дает мужчине понять: именно с ней я буду счастлив. Ведь мужчины тоже ищут счастья и гармонии, а без любимой женщины рядом это недостижимо.

Как сохранить отношения
- Оксана, мы говорили с вами о женщинах, которые находятся в поисках своего мужчины. Но часто бывает так, что мужчина найден, женщина счастлива, в отношениях - гармония. Однако проходит какое-то время - и пара распадается. Отчего это происходит?
- Часто встречается ситуация, когда женщина жалуется: этот мужчина был идеальным, а потом вдруг «испортился» - перестал носить на руках, заваливать цветами и подарками. Но ведь мужчина перестает нас носить на руках не от того, что разлюбил, а от того, что пара вступила в новый сезон отношений. И нужно смотреть на ситуацию не через призму дефицита - чего-то стало мало (внимания, цветов, подарков), а через призму любви. Допустим, любимый перестал каждый день дарить вам цветы - но отвечает за то, чтобы холодильник был полон продуктами. Или он больше не поет вам серенады под окном - но вкалывает на работе, заботясь о вашем же материальном благополучии. А когда женщина смотрит на ситуацию с позиции «было - стало», это рождает в ней «синдром тетки», который не дает жизни течь, а событиям - естественно развиваться, меняться. Она консервирует прошлое как эталон - и разрушает претензиями себя, мужчину и отношения.
Еще есть важный момент: принимайте мужчин такими, какие они есть. Порой они люди рассеянные, забывчивые. Но если женщина достаточно умна и действительно любит своего мужчину, зная, что он в суете будней может забыть о какой-то дате, она может сказать: «Дорогой, у нас на следующей неделе годовщина со дня знакомства, я заказала столик в ресторане - прошу тебя принести мне букет цветов, чтобы я потом на тебя не обижалась». Но говорить все это нужно не в серьезном поучительном тоне, а шутливо и в хорошем настроении. Так вы избежите возможного конфликта. Вот увидите: мужчина услышит вас и поймет. Потому что просьба гораздо эффективнее претензии, которая формирует в нем чувство вины, а оно, скорее всего, обернется в партнере своеобразной защитой: скрытностью, ложью, агрессией. Ни в коем случае не манипулируйте, не угрожайте - даже если мужчина был неправ. Не надо ультиматумов: «Если мы сейчас не поговорим - близости сегодня не будет». Так женщина формирует в мужчине мотивацию «от».

- Что это означает?
- Она его чего-то лишает. А нужна мотивация «к» - нужно не отнять, а создать что-то для мужчины, что-то ему дать: «Если ты сегодня домой придешь вовремя - будет что-то особенное!..».

- А есть какой-то универсальный совет для женщин: что делать, чтобы не разрушить, а улучшить отношения с любимым мужчиной?
- Всегда нужно помнить, что женщина в отношениях - ведущая. Наладить отношения, поддерживать в них приятный климат - не только ее задача, но и область ее знаний и умений. Женщина на это способна, потому что по природе ей доступны многозадачность, многослойность мышления. Поэтому ей проще понять, простить, направить. Только в придачу к этому нужно расставлять приоритеты. К примеру, если вас не хватает на то, чтобы и уделять достаточно времени мужу, и содержать дом в идеальном порядке, наймите домработницу. Если это для вас не вариант, все равно не нужно прибегать с работы и перед приходом мужа наводить чистоту, иначе вы замучаете всех - и себя, и детей - и муж, когда придет, получит от вас свою долю негатива. Лучше отдохните, успокойтесь - и в хорошем расположении духа встретьте мужчину дома. Ведь только что вымытый пол любви отношениям не добавит. А поддерживать в доме нужно в первую очередь любовь!

«Вечерний Саранск»