«Билайн» в Саранске подводит промежуточные итоги развития сети

11.09.2015 11:28

Саранское отделение ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подводит промежуточные итоги работы технической дирекции по улучшению качества сети и мобильного интернета за 1 полугодие 2015 года. Из основных фокусов в развитии можно выделить модернизацию транспортной инфраструктуры, увеличение емкости и расширение покрытия сети 3G.

  Мероприятия по модернизации сети проводились на волоконно-оптических линиях связи в большей части на северо-западе Республики Мордовии – в 17 населённых пунктах появилась новая транспортная инфраструктура, увеличилась пропускная способность.  Это Ельники, Теньгушево, Темников, Барашево, Явас, Краснослободск, Ковылкино, Синдрово, Зубова Поляна, Торбеево, Леплей, Покровск, Зарубкино, Умет, Ширингуши, Выша и Озерный. Здесь базовые станции объединяет высокоскоростная транспортная сеть с пропускной способностью более 10 Гбит/с, что в десятки раз выше, нежели подключение по радиорелейной технологии. Также часть данных базовых станций была переведена на функционал Dual Carrier-HSDPA+ *.  Это обеспечивает пользователям сети более комфортный и удобный интернет-серфинг, быструю загрузку различных файлов.

Кроме этого, в первом полугодии 2015 года шла большая работа по оптимизации базовых станций. Для того, чтобы они могли обслуживать одновременно большее количество абонентов без сбоев, была увеличена емкость сети и введен в эксплуатацию второй контроллер. Одновременно с этим, с целью повышения качества голосовых данных, в сети 2G была увеличена пропускная способность. Результат – трафик в сети «второго поколения» вырос в 2 раза по сравнению с началом года.

Руководитель Саранского отделения ПАО «ВымпелКом» Вячеслав Медведев подчеркнул: «Планируя улучшение качества сети, мы отталкиваемся от пожеланий клиентов. Ведется большая работа по сбору обратной связи – SMS-опросы, тестирования. Это позволяет строить сеть в тех местах, где действительно важно и нужно клиентам. Руководствуясь данным критерием, в 1 полугодии 2015 года появились новые базовые станции в Саранске по улицам Советская, Миронова, Есенина, Веселовского, а также в районе автовокзала и в поселке Лямбирь. Благодаря проведенным работам, увеличилась средняя скорость мобильного интернета в сети 3G до 5 Мбит/с** в городских постройках массового скопления людей: ТРЦ «РИО», школе №27 и №41, рынок «Ринг», жилых домах, автовокзале и лесопарковой зоне Ленинского района».

Оценить преимущества мобильного интернета «Билайн» сейчас стало еще доступнее: в августе стоимость 4G WI-FI роутера во всех офисах снижена – всего 1650 рублей в комплекте с интернет-трафиком в размере 30 Гб и услугой «Ночной безлимит».  4G Wi-Fi роутер — это современное устройство, обеспечивающее скоростной доступ в интернет. Он способен «раздавать» 4G-интернет по Wi-Fi на 10 устройств одновременно. Компактный Wi-Fi роутер «Билайн» создан для тех ситуаций, когда необходим интернет за пределами квартиры и офиса. На даче или базе отдыха, в походе или на пикнике, в командировке или на разъездной работе, в путешествии с роутером от «Билайн» клиент сможет всегда оставаться на связи. Подробнее на сайте: www.beeline.ru.

* Dual Carrier-HSDPA+ - инновационная технология, позволяющая увеличивать теоретическую скорость мобильного интернета в сети 3G до 42Мбит/с.

** Согласно собственным измерениям технической дирекции.

ПАО «ВымпелКом»