Личный пример

11.09.2015 09:52

Депутаты Госсобрания РМ на собственные средства оборудовали для горожан четыре спортивные площадки

В Мордовии спорту уделяется повышенное внимание. А спорт высоких достижений, как известно, начинается с малого - хорошо оборудованных хоккейных кортов, катков, дворовых спортивных площадок.

2 сентября в Саранске по улице Коваленко, 20 открылась еще одна тренажёрная площадка. Оборудована она была, что примечательно, по инициативе и на средства депутата Государственного Cобрания РМ Вячеслава Брыкова.

Еще в начале лета жители дома по ул. Коваленко, 20 обратились к депутатам Госсобрания РМ с просьбой установить подобные спортивные комплексы. И этот вопрос не остался без внимания народных избранников. Открывал торжественную часть мероприятия Председатель Госсобрания Мордовии, Секретарь Мордовского Регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Чибиркин. Он еще раз отметил ориентированность нашей республики на здоровый образ жизни: «За последние годы в Мордовии построено 100 фундаментальных объектов спорта и около 1000 спортивных площадок. Такие спортивные объекты должны появиться во многих дворах, чтобы люди всех возрастов, и в первую очередь молодежь, укрепляли свое здоровье».

Председатель Госсобрания РМ поблагодарил Вячеслава Брыкова за его инициативу и личный вклад в дело оздоровления жителей республики.
- Каждый подобный объект стоит 40 тысяч рублей, - сообщил Владимир Чибиркин. - Это уже четвертая площадка, сделанная на личные средства. Очень хочется надеяться, что граждане будут бережно относиться к тренажерам.
- У нас строится много спортивных объектов, но иногда детишкам сделать зарядку проще, если выйти в свой двор, где уже имеется оборудованная спортивным инвентарем площадка, - говорит Вячеслав Брыков. - Мы очень много работаем со школами и в результате общения с детьми и их родителями поняли, что надо оборудовать тренажерами не один-два двора, а действовать более широко. Поэтому выступили с соответствующей инициативой. На заседании депутатской фракции «Единая Россия» в Госсобрании РМ я выступил с предложением ко всем депутатам поддержать проект по возведению дворовых спортплощадок в своих округах. Я являюсь руководителем Совета предпринимателей, поэтому принял решение личным примером показать, что можно сделать.
Все спортивные объекты были установлены до 1 сентября, потому что детишки должны заниматься уже сейчас. При финансовой поддержке «Саранского домостроительного комбината» нами уже установлены четыре площадки в больших дворах Пролетарского района. Конечно, большая работа проведена Администрацией города, много поставлено тренажеров. Но конкретно в этом большом дворе не было ни турника, ни брусьев, ни шведской стенки. Сейчас турники отлично вписались в этот двор. Мы решили, что, если каждый депутат по округу сделает 4 площадки, этого будет достаточно.
Я сам являюсь руководителем Федерации самбо, участвую в работе Федерации дзюдо, поэтому мне близко спортивное направление. Хочется, чтобы молодежь спортивно развивалась и готовилась, в том числе и к службе в армии. Самое главное, чтобы это приносило пользу и здоровье нашим детям.

«ВС»: Как нам подсказали, Вы вообще ведете активную работу как депутат, регулярно встречаетесь с горожанами...
- Каждую субботу проходит встреча с избирателями. Иногда приходят всего два-три человека, но мы не собираемся отказываться от такой практики. Ведь люди должны иметь возможность высказаться. Чаще всего обращаются с бытовыми вопросами. Например, шатается ступенька. Кажется, это мелочь, а человек ходит и спотыкается каждый день. Мы и выбраны для того, чтобы решать проблемы людей. С благодарностью потом приходят редко, полагая, что решать проблемы - наша задача. И в этом, конечно, они правы.
- Владимир Чибиркин и Вячеслав Брыков чутко реагируют на все запросы населения нашего района, - подтвердил Глава Пролетарского района Михаил Лунин. - У нас еженедельно проводятся встречи с населением. Все проблемы и жалобы фиксируются, а затем депутаты работают над их решением, не давая покоя ни нам, ни вышестоящему руководству.
В заключение спортивного праздника перед горожанами выступили артисты ДК «Луч», а специально для малышей кондитерская фабрика «Ламзурь» передала с депутатами Госсобрания сладкие подарки - хватило и маленьким зрителям, и юным артистам.

Людмила АНЮТИНА

«Вечерний Саранск»