КУБОК РОССИИ - ЗА ЧЕГИНЦАМИ

11.09.2015 10:01

5 и 6 сентября на волжских берегах в Чебоксарах состоялся Кубок России, в котором сборная Мордовии была представлена сразу тремя командами. Торжественную церемонию открытия проводил главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

Первыми на дистанцию отправились марафонцы, которые в этот раз преодолевали не классические 50 километров, а всего 35. Интрига на данной дистанции заключалась в том, что на старт вышел двукратный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Денис Нижегородов. К сожалению, перед самым стартом Денис получил досадную травму и завершить дистанцию не смог. Тем не менее борьбу за победу повели именно мордовские спортсмены. Первым к финишу пришел мастер спорта международного класса России Алексей Барцайкин (2:37:28,0). «Серебро» - у Дениса Асанова (2:38:16,0), «бронза» - у еще одного представителя Мордовии Виктора Глухова (2:39:46,0).

Юниорки прошагали 10 километров. В упорной борьбе серебряную медаль завоевала представительница Чувашии. Третьей стала участница чемпионата мира среди девушек Маргарита Колесниченко (47:19,6; Лямбирская ДЮСШ). На «пятерке» у девушек весь пьедестал остался за представительницами Мордовии. Первой стала Юлия Липанова (23:10,0; СДЮСШОР имени Петра Болотникова), второй - Екатерина Евишева (23:32,1; СДЮСШОР имени Петра Болотникова), третьей - Виктория Кулешова (23:49,0; Ардатовская ДЮСШ).
В женском заходе медальный спор развернулся между чувашкой Аленой Храмовой и нашей Татьяной Минеевой. Представительница ЦОПа уступила победительнице чуть более полуминуты. У юниоров на «десятке» доминировали мордовские ходоки, занявшие первые пять позиций итогового протокола. «Золото» выиграл Иван Какаев (42:02,0; Зубово-Полянская ДЮСШ, СДЮСШОР имени Петра Болотникова), «серебро» - Тимофей Паркаев (42:09,0; Дубенская ДЮСШ), «бронзу» - Алексей Кудашкин (42:30,0; саранская ДЮСШ-1). У юношей на десятикилометровой дистанции пьедестал почета также заняли воспитанники ЦОПа: «золото» - у Сергея Ракова (42:29,0; Торбеевская ДЮСШ), «серебро» - у Петра Кулягина (43:27,0; Атюрьевская ДЮСШ), «бронза» - у Салавата Илькаева (43:45,0).

На мужской «двадцатке» уверенную победу одержал наш Максим Краснов (1:26:47,0). Его ближайший преследователь отстал более чем на две минуты. В общекомандном зачете безоговорочная победа - за чегинцами.