Сиротам Мордовии предложат бесплатно заниматься в спортивных секциях

08.09.2015 14:05

Как помочь сиротам найти свое призвание в жизни? Этот вопрос не раз задавала себе Екатерина Аверьянова, студентка ИСИ Мордовского госуниверситета. По многочисленным отзывам друзей, коллег и знакомых, она - добрый, ответственный человек, который всегда готов протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Поэтому Катя делом всей своей жизни считает поддержку детей, у которых нет родителей. Студентка давно «дружит со спортом», занимается спортивной ходьбой в ЦОПе, и уверена, что физическая подготовка в той или иной степени необходима каждому ребенку. Поэтому она разработала проект для помощи детям-сиротам «Все в твоих руках!». В рамках этого проекта воспитанники всех 16 детских домов республики, которые желают заниматься спортом, смогут бесплатно посещать спортивные секции и выбрать вид физической нагрузки по своему вкусу. Деньги (сто тысяч рублей) на реализацию своей задумки Екатерина выиграла на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». И планирует уже в октябре запустить «первую серию» проекта.

- Первые полгода будут подготовительными, мы познакомимся со всеми ребятами в возрасте от 10 до 16 лет, которые захотят стать участникам нашего проекта, - рассказывает девушка. - И вместе с ними будем посещать секции плавания, волейбола, фигурного катания и другие, проводить эстафеты, спортивные соревнования. А через некоторое время дети смогут выбрать тот вид спорта, который «зацепил» больше всего.

Вторая часть проекта стартует через 6 месяцев после начала. Тренеры республики пригласят самых спортивных и талантливых ребят для продолжения занятий уже на более профессиональной ступени.


Наталья ПЕРШИНА

«Известия Мордовии»