Новый год - 2016 обойдется Саранску в 15 миллионов рублей

08.09.2015 13:47

Сегодня в столице Мордовии состоялась 29-ая сессия Совета депутатов городского округа Саранск. На повестку дня было вынесено 10 вопросов, касающихся экономики, охраны правопорядка и социальной политики в городском округе.

Депутаты начали работу с внесения изменений в городской бюджет и увеличили его доходную часть на 622 миллиона рублей. Из них более 400 миллионов – собственные доходы, а остальное – межбюджетные трансферты, которые будут потрачены на обеспечение жильем молодых семей, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, а также внедрение программы «доступная среда» и прочие целевые программы. Собственные дополнительные доходы будут потрачены на более широкий спектр задач: начиная от строительства детских садов и заканчивая новогодними и рождественскими праздниками, на которые, кстати, в главной смете города предусмотрено 15 миллионов рублей.

В соответствии со вторым пунктом повестки, депутаты собрались внести изменения в закон о налогообложении имущества физических лиц. Однако к проекту решения Сессии возникли вопросы у Прокуратуры, так что рассмотрение этого вопроса пришлось отложить на неопределенное время.

На первой после лета сессии отчитался об итогах деятельности управления за минувшие 7 месяцев Начальник МВД по городскому округу Саранск Сергей Сенькин. Одним из главных достижений он назвал сокращение количества преступлений в общественных местах. За эти результаты он поблагодарил добровольные общественные формирования, которые принимают участие в охране порядка наряду с сотрудниками полиции.

Кроме того, на собрании были озвучены основные приоритеты в дальнейшей работе полиции: борьба с коррупцией, мошенничеством, распространением наркотиков и чрезмерным пьянством. Отдельно рассматривался, заинтересовавший городские власти, вопрос о борьбе с попрошайками. Депутаты предложили выступить с законодательной инициативой, которая предусмотрит административную ответственность за попрошайничество.

Также в ходе работы чиновники утвердили проект о социальной поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях. Теперь такие дети получат возможность бесплатного двухразового питания в городских и окружных школах.

РИА «Инфо-РМ»