Из 185 поручений Президента, направленных на преобразование здравоохранения, исполнено лишь 69

08.09.2015 09:27

 

 

С 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Путин дал 185 поручений, направленных на системные преобразования в здравоохранении. На сегодняшний день сняты с контроля, как исполненные, лишь 69 поручений. Об этом сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, заслуженный врач РФ, профессор Николай Говорин 7 сентября в Москве на форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину», сообщает Medvestnik.ru.

 

Николай Говорин выступил с общественным докладом Общероссийского народного фронта. Среди невыполненных 116 поручений главы государства: на контроле остаются поручения, связанные с утверждением стандартов медицинской помощи, принятием мер по обеспечению лекарственными препаратами льготников, и многие другие, отметил он.

В докладе ОНФ отмечается, что в течение последних десяти лет динамика совокупных расходов государства на здравоохранение остается неизменно положительной. С 2005 по 2014 годы на здравоохранение израсходовано более 16 триллионов рублей, а с учетом расходов на 2015 год эта сумма превысит 19 триллионов рублей. При этом в последние десять лет доля расходов на здравоохранение в ВВП страны колеблется в коридоре от 3,44 до 4%, составив в 2014 году 3,55%.

 

В то же время Николай Говорин констатировал, что сейчас отечественное здравоохранение находится в достаточно жестких финансовых рамках. На 2015 год, на плановые 2015-2017 годы с дефицитом было утверждено всего 62 территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В 2014 году таких программ было 59.

 

Изменившиеся обстоятельства требуют повышенного внимания к эффективности организации медицинской помощи на всех уровнях и продуманности каждого предпринимаемого шага, - считает основной докладчик форума ОНФ.

Напомним, что Общероссийский народный фронт – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

 



«Известия Мордовии»