В Мордовии пройдет специальная операция «Детское кресло»

07.09.2015 16:09

В Мордовии сотрудники региональной Госавтоинспекции проведут с 8 по 10 сентября специальную операцию «Детское кресло». Проверки будут осуществляться вблизи общеобразовательных и дошкольных организаций. Как сообщает официальный сайт Госавтоинспекции водителям напомнят о необходимости применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

В случаи выявления нарушений перевозки детей водители будут привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Виновные будут обязаны выплатить административный штраф в размере 3000 рублей.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.



«Известия Мордовии»