Мордовские ходоки завоевали «золото» Кубка России

07.09.2015 15:15

В минувшие выходные в Чебоксарах прошел Кубок России по спортивной ходьбе, в торжественной церемонии открытия которого принимал участие главный тренер сборной страны Юрий Борзаковский. В общекомандном зачете мордовские скороходы -  воспитанники ЦОП РМ по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина - уверенно завоевали первое место. Первенствовали они и в личном зачете.

Первыми медали Кубка России разыграли ходоки-«марафонцы», которые на этот раз преодолевали не классические 50 километров, а 35. Главным действующим лицом на старте стал двукратный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Денис Нижегородов. Но, к сожалению,  из-за травмы он не смог закончить дистанцию не смог. Тем не менее, борьбу за победу повели мордовские спортсмены. Победу одержал самый опытный из них – мастер спорта международного класса Алексей Барцайкин, вторым финишировал мастер спорта Денис Асанов, третьим стал еще один  представитель Мордовии Виктор Глухов.

Затем на дистанцию 20 км отправились женщины. Все основные лидеры сезона этот старт пропускали. Борьба в итоге развернулась между двумя мастерами спорта международного класса Аленой Храмовой из Чувашии и спортсменкой из Мордовии Татьяной Минеевой. Представительница ЦОПа уступила победительнице чуть более полуминуты.

Завершали программу Кубка России мужчины на дистанции 20 км. Борьбы за первое место в этом заходе не получилось. Уверенную победу одержал спортсмен Центра олимпийской подготовки Максим Краснов. Ближайшему преследователю он «привез» более двух минут.

В соревнованиях среди юниоров мордовские ходоки завоевали первые пять мест итогового протокола («золото» досталось Ивану Какаеву), у юношей соревнования выиграл Сергей Раков, у девушек - Юлия Липанова.


Владимир КИРИЛЛОВ

«Известия Мордовии»