Рабочая суббота мэра

04.09.2015 07:37

На летнее время в Саранске был за-планирован большой объем работ по асфальтированию дорог и тротуаров, ремонту кровель и фасадов многоквартирных жилых домов, реконструкции дворовых территорий, установке малых архитектурных форм (тренажерных комплексов) и многому другому. Именно на лето приходится пик активного строительства жилья, детских садов, других объектов социально-культурного назначения.

Глава Администрации городского округа Саранск Петр Тултаев владеет ситуацией со строительными и ремонтными работами в городе в полном объеме. Ведь он не только слушает рапорты и читает представленные ему отчеты о сделанном, но и сам регулярно бывает на местах, контролируя рабочий процесс.
В минувшую субботу вместе со своими подчиненными, курирующими строительство и городское хозяйство, градоначальник побывал на многих важных строительных объектах города и ремонтных площадках.
Объезд городских территорий начался в 9 часов утра. Мэр со своей командой приехал на бульвар М. Расковой, где сегодня ведется огромный комплекс работ. Завершается строительство Храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских; приводится в порядок прилегающая к храму территория. Площадь преображается, можно сказать, на глазах. Строители уже успели перенести в нужное место коммуникационные сети, уложили «подушку» под асфальт и выполнили ряд других работ.
Петр Тултаев вместе со строителями и своими подчиненными обсудили вопросы, касающиеся месторасположения велосипедных дорожек, тренажерного комплекса, сцены. Мы не ошиблись, именно сцены, ведь бульвар М. Расковой и его площадь - место проведения праздников и всевозможных торжеств для жителей юго-западной части нашего города.
Сделав некоторые замечания строителям, мэр отправился на другие объекты.
На ул. Ульянова Петр Тултаев побывал во дворе домов №№ 18, 20 и на ул. Комарова во дворе домов №№ 22а и 10. Здесь намечено обустройство контейнерных площадок. Мэр остался недоволен промедлением в работе. Он подчеркнул, что данные объекты должны быть сданы к 20 сентября. Градоначальник в связи с этим сделал строгие замечания главе района.
С Юго-Запада путь мэра и сопровождавших его руководителей городских структур лежал в р.п. Луховка. Это не первое посещение Петром Тултаевым данного населенного пункта. Здесь проходила одна из мэрских суббот, во время которой у него состоялся большой и обстоятельный разговор с жителями. Они обратились в тот день к городскому главе с просьбами и пожеланиями. Многое из обещанного мэром уже выполнено, но далеко не все. Например, в этом году предстоит заасфальтировать дорогу и сделать тротуар с турникетом, прилегающие к детскому садику и школе. Люди давно этого ждут.
Петр Тултаев осмотрел ход работ и был возмущен равнодушием и безответственностью всех, кто имеет отношение к благоустройству этой территории.
Городской глава в пух и прах раскритиковал ничем не обоснованную медлительность подрядчиков, нарекания прозвучали и в адрес главы администрации Октябрьского района, который своевременно не проконтролировал ситуацию, а также в адрес Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства.
А тут еще жители поселка пожаловались на коммунальщиков, которые недавно на их просьбу починить прорвавшуюся трубу откликнулись только через неделю…
- Недопустимо так относиться к просьбам людей, которые звонят на «горячую линию»! Им нужна была срочная помощь! - негодовал градоначальник. Досталось всем: и главе района, и руководителю ГУКа, и управляющей компании. Думается, что после такого нагоняя они сделают для себя нужные выводы.
Несколько жителей Луховки обратились к мэру с просьбой: не сносить пока их сараи. На этот раз в просьбе было отказано.
- Мы и так пошли вам навстречу, отложив снос до 1 сентября. Все сроки вышли. Ликвидация этих старых, прогнивших строений - дело решенное, - поставил точку градоначальник и рассказал вкратце о перспективах развития поселка.
Кто-то, конечно, остался недоволен. А кто-то порадовался, что запущенное, грязное, заваленное мусором место наконец-то будет вычищено и облагорожено, ведь сараями-то, по правде сказать, уже мало кто пользуется. Так, хранят в них всякий хлам, и все.
Вопрос был исчерпан, и мэр отправился дальше. Ему предстояло побывать еще во многих уголках города.
Посетил он в тот день и рынок «Заречный» на Химмаше, где осмотрел качество работ по асфальтированию прилегающей к нему территории. Понравилось. А тут еще и люди, посещавшие в тот день рынок, со своими благодарностями подошли…
В 36-й школе, куда затем заглянул градоначальник, полным ходом шел капитальный ремонт. К 1 сентября он не мог завершиться, конечно. Но это особый случай. Условия для занятий детям созданы, а ремонт продолжится и в сентябре, ведь капитальный же! Мэр обошел территорию школы и поручил своим подчиненным снести находящиеся поблизости гаражи. Вместо них - парковку. А вот дорогу и тротуары, прилегающие к школьной территории, придется сделать в следующем году: в этом бюджетных средств не хватит, да и погожего времени совсем не остается - осень ведь…
Из 36-й школы - в 1-ю. Здесь асфальтируют дорогу и тротуар. К Дню знаний не успевают. Но в этом случае были объективные причины. По окончании разговора мэр попросил увеличить темпы работ. Все нужно завершить как можно быстрее: впереди - осенняя непогода. Она может расстроить все планы.
В этот день Петр Тултаев побывал и на стройках детских садов на ул. Первомайской и пр. 70 лет Октября, а также на строительстве жилого дома по проспекту 70 лет Октября. 80 из 120 квартир в этом доме будут отданы детям-сиротам. Планируется, что уже к Новому году они получат ключи от долгожданных собственных квартир.
…Всего одна суббота из повседневной жизни мэра. А сколько их уже было и еще будет! И ничего, что устал. Главное, чтобы огромное городское хозяйство работало без сбоев и успешно развивалось.

«Вечерний Саранск»