Республика получила из федерального бюджета еще 779 миллионов рублей

04.09.2015 08:05

Прошедшая в минувшую пятницу сессия Госcобрания Мордовии оказалась скоротечной - всего за полтора часа работы депутаты успели принять 14 решений. Для начала они внесли изменения в две статьи Конституции Мордовии, приведя их в соответствие с новыми требованиями федерального законодательства. Даже поправки в бюджет республики текущего года были внесены без единого замечания профильного комитета Госсобрания.

Его председатель Сергей Сорокин и с места не поднимался - просто одобрительно кивнул, поддержав таким образом все внесенные предложения. Как следовало из пояснений первого заместителя министра финансов РМ Любови Романенковой, регион получил из федерального бюджета еще 779 миллионов рублей. Большая часть этих средств (точнее 456 млн руб.) направлены в аграрный сектор - на возмещение части процентной ставки по кредитам. 9 миллионов рублей дополнительно пошли на развитие сельской инфраструктуры, почти 137 миллионов - на поддержку малого бизнеса, 69 млн - на строительство и приобретение жилья для молодых семей. Кроме того, 41,3 млн рублей выделено на строительство автодорог в районах Мордовии, 40,4 млн - на проведение водоохранных мероприятий. 4 млн рублей выделено на увеличение в соответствии с указом Главы Мордовии единовременного денежного пособия до 1,5 тысячи рублей к началу учебного года отдельным категориям граждан, имеющих детей-школьников. С учетом принятых поправок доходы казны выросли до 35 миллиардов 535 миллионов рублей, расходы - до 39593 миллионов.
Ужесточили депутаты и требования к уполномоченному по правам человека. Отныне претендовать на этот пост может только гражданин с высшим образованием, имеющий как теоретические познания, так и практический опыт работы в сфере защиты прав и свобод. Неприемлемыми считаются также двойное гражданство, вид на жительство, предоставленный другим государством, членство в какой-либо политической партии. А вот возрастной ценз кандидата снижен с 35 до 30 лет. Да и снять омбудсмена с должности одним лишь волевым решением Госсобрания теперь точно не получится. Для этого прежде необходимо проконсультироваться с главным российским правозащитником. Зато закрытых дверей для мордовского уполномоченного более не существует. С заключенными и осужденными он имеет право разговаривать наедине. Подслушивать их разговоры представителям администрации запрещено категорически. Кроме того, адресованные омбудсмену жалобы ни вскрывать, ни просматривать, ни уж тем более прятать в стол нельзя.
Последний вопрос повестки дня - информация начальника Куйбышевской железной дороги о результатах проделанной работы, реализуемых проектах и предложениях по совершенствованию взаимодействия с Мордовией - вызвал неподдельный интерес среди народных избранников. После поступивших из Москвы рекомендаций и предварительных переговоров с руководством региона железнодорожники проявили полнейшую заинтересованность в диалоге. Они, в частности, намерены изучить возможность использования производственных площадок Рузаевского района для организации новых предприятий, переноса пункта техобслуживания тепловозов в Рузаевке за пределы жилой зоны и проведения ремонта участка дороги в селе Надеждинка, необходимой для доставки локомотивных бригад. Со своей стороны парламентарии попросили сохранить стационарные отделения узловой больницы «города железнодорожников», восстановить пункт формирования поездок на станциях Саранск и Рузаевка, увеличить расходы на содержание ведомственных детских садов.

«Вечерний Саранск»