Россельхознадзор Мордовии выявляет нарушения в регламенте о безопасности зерна

03.09.2015 09:05

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, должно проходить необходимые процедуры оценки его соответствия требованиям безопасности и подлежит декларированию. Несмотря на то, что указанный регламент действует уже 2 года, специалистами Управления Россельхознадзора по РМ и ПО в ходе проведения проверок выявляется много нарушений по его исполнению.

За 7 месяцев 2015 года проведено 98 контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций, осуществляющих закупку, хранение, переработку и реализацию зерна. Выявлено 47 нарушений ТР ТС, составлено 42 протокола об административных правонарушениях, выдано 35 предписаний об устранении нарушений и привлечен к административной ответственности 41 нарушитель.

При проведении проверок было проинспектировано 184900 тн зерна и продуктов его переработки. Согласно полученным результатам, 3 партии зерна в количестве 7190 тн не соответствовало требованиям ТР ТС по показателям зараженности вредителями хлебных запасов и 1 партия в количестве 800 тн по запаху. Также была выявлена реализация 179100 тн зерна без подтверждения его безопасности.

Некоторые производители зерна осуществляют его выпуск в обращение без оформления деклараций о соответствии, а 4 предприятиям - ООО «Агросоюз-Левженский», ГУП РМ «Развитие села», ОАО АПО «Элеком», ОАО Агрофирма «Норов»- прекращены действия 7 оформленных деклараций о соответствии на зерно в связи с неполным прохождением процедур соответствия, установленных ТР, а именно: не проведены исследования на наличие микотоксинов, ртутьорганических пестицидов, вредной примеси. Почему это необходимо делать? Микотоксиныобладают высокой токсичностью для печени, почек, тератогенными и иммунодепрессивными свойствами, вызывают множественные изменения на клеточном уровне, ртутьорганические пестициды опасны своим действием на центральную нервную систему, вредные примеси вызывают отравления. Таким образом, наличие их в зерне создает реальную опасность для здоровья человека. Поэтому Росаккредитацией действие деклараций аннулировано.

О требованиях Технического Регламента ТС «О безопасности зерна» специалисты нашего Управления постоянно проводят консультации, на сайте размещена вся необходимая информация, освещаются результаты проверок, есть электронная приемная. Задавайте интересующие вас вопросы и мы вам ответим. Адрес сайта: http://www.ursn-rm.ru



«Известия Мордовии»