Глава Мордовии посетил Краснослободский район

02.09.2015 19:51

Глава Мордовии Владимир Волков с рабочим визитом посетил Краснослободский район. Сначала руководитель побывал в детском саду в поселке Преображенский.

Дошкольное учреждение официально является отделением местной школы. Это позволяет сократить административные расходы, что вполне соответствует идеям реформы системы образования. Открыли этот детский сад ещё летом, сейчас три его группы посещают 50 детей. Раньше все они ходили в дошкольные учреждения Краснослободска, а, если родители не имели возможности каждый день отвозить своего ребёнка в город и забирать его оттуда, вообще оставались дома на попечении родственников.

Теперь в распоряжении маленьких жителей поселка Преображенский и окрестных сел комфортный сад с современным оборудованием. Он обошелся более чем в 40 миллионов рублей. Три четверти этих денег федеральные, 6,5 миллионов дала республика, остальное - район.

Следующим объектом, который посетил Глава республики, стал новый молочный комплекс на пятьсот голов. Здесь Владимир Волков интересовался всем: и условиями содержания коров, и их рационом и, естественно, надоями. Управляющий рассказал, что несмотря на новый комплекс, коровы в нем старые. Молодняк будет более продуктивным. Плюс, для полного соблюдения технологии, надо кое-что достроить, а для этого требуется ещё 40 миллионов. Помощь обещали на двух условиях: софинансирование и увеличение поголовья до тысячи. Отдельно Глава Мордовии поинтересовался урожайностью зерновых.

РИА «Инфо-РМ»