В Ельниковском районе Мордовии школе присвоено имя Героя

02.09.2015 08:56

В первый день осени школьный звонок звучит для миллиона первоклашек по всей стране. Свои двери открывают школы и в больших городах, и даже в маленьких сёлах. В этом году в ряды учеников Надеждинской школы Ельниковского района вступила лишь одна первоклассница. Но маленькая Вероника Грачёва не теряется и знает, что теперь она не просто ученица, а воспитанница школы, носящей почетное имя Героя Советского Союза.


Надеждинская основная образовательная школа стала первым учебным заведением в Мордовии, присоединившимся к акции Общероссийского народного фронта - «Имя героя - школе». Накануне Дня Великой Победы она получила право носить имя Героя Советского Союза М.Ф.Ларина - уроженца села Надеждино. А 1 сентября на здании общеобразовательного учреждения была открыта мемориальная доска памяти участника Великой Отечественной войны.


Сегодня в Надеждинской школе обучается всего 20 мальчишек и девчонок. Но все они помнят и чтят традиции, заложенные здесь более 60 лет назад. 1 сентября школа с богатой историей встретила учеников уже с новым именем. А среди гостей торжественной линейки были не только односельчане, но и выпускники, прибывшие из разных уголков республики. Поздравить учеников и педагогов приехал руководитель рабочей группы Регионального отделения ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Юрий Базов.

«В год 70-летия Победы Надеждинская школа активно поддержала инициативу Общероссийского народного фронта в проведении акции «Имя героя - школе». Теперь ей официально присвоено имя героя земляка М.Ф.Ларина. Символично, что в именно в День знаний здесь открыта памятная доска. Жители должны знать и помнить своих героев», - отметил Юрий Базов.


Школа Ельниковского района стала одной из тысячи, принявшей участие в значимой акции. От регионального отделения ОНФ Надеждинскому учебному заведению в подарок к началу учебного года руководитель рабочей группы преподнес мультимедийный комплекс. Благодаря поддержанной инициативе, пополнилась и школьная библиотека. В сборнике «Имя героя — школе» ученики могут увидеть историю своей школы, название которой теперь вписано в летопись страны.

Имя отважного односельчанина знают в Надеждино все - от мала до велика. За мужество и героизм, проявленный в боях, он был награжден двумя орденами Красной звезды и орденом Славы третьей степени. Именем Ларина названы улицы не только в Мордовии, но и в Нижнем Новгороде. Земляки героя трепетно чтят его память, из поколения в поколение передавая рассказы о подвигах Михаила Федоровича.



В завершении торжественной линейки школьники и гости возложили цветы к мемориалу погибшим. В знак памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны свой букет положила и первоклашка Вероника, для которой школьный звонок в этот день прозвенел первый раз в жизни.

 


Татьяна КАШТАНОВА

«Известия Мордовии»