В мордовском селе Апраксино канализационные стоки сливаются прямо в местную реку

02.09.2015 09:13

В конце июля активисты Общероссийского Народного фронта и корреспонденты «ИМ» побывали в селе Апраксино Чамзинского района, чтобы провести проверку многоквартирного дома № 19 по улице Центральная, построенного в 2014 г. в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Осмотрев дом, эксперты ОНФ выявили ряд серьезных недоделок. Недавно корреспонденты «ИМ» снова выезжали в Апраксино в надежде, что недочеты устранены, но узнали о гораздо более серьезной проблеме: загрязнении местной реки стоками канализации.

Новый трехэтажный дом №19 по улице Центральная в Апраксине красив как картинка. Но, по замечаниям экспертов ОНФ и самих жильцов дома, строители (ООО СМП «Дубенское») сдали его с рядом недочетов. Неправильно выполнена отмостка вокруг дома: после дождя на ней стоят лужи. Слабовата вытяжка в квартирах - на кухнях и в ванных комнатах, жильцы жалуются на сырость и неприятный запах. Пластиковые окна в некоторых комнатах были установлены небрежно: между оконным блоком и стеной - зазоры. Но все это было мелочью по сравнению с главной проблемой. Оказалось, что канализация дома №19 выводится прямо в пруд-отстойник, который расположен недалеко от здания. А из пруда канализационные стоки просачиваются в некогда чистую реку Нуя.

После проверки ОНФ и публикации в «ИМ» критического очерка («В Тургеневе - ладно, а в Апраксине - нескладно», от 29 июля 2015 г.) проблемой заинтересовалась Прокуратура Чамзинского района РМ. Ее сотрудники провели проверку, результаты которой шокируют! Оказалось, что без всякой очистки в реку сбрасываются жидкие бытовые отходы от 10 многоквартирных домов села Апраксино. И разрешения на сброс сточных вод у местного МП «Водоканал» нет.

Как лично убедились корреспонденты «ИМ», в речку Нуя стекают канализационные стоки еще из многоквартирного дома №9 по ул. Центральная в Апраксине. Из подвалов дома содержимое его канализационных труб отводится за пределы дома, в вырытые коммунальщиками канавы. По ним - под горку, самотеком, канализация стекает в реку. Местные жители уже бросили огороды у самой речки: поливать грядки водой из нее нельзя, да и запах не радует. По словам сельчан, осенью сточные «арыки» забиваются опавшей листвой, и тогда канализация просто растекается по склону! Но, несмотря на это, проблему коммунальщики не решают. Стоки продолжают сбрасываться в Ную.

- Когда-то в речке наши дети ловили мелкую рыбку, а кого поймаешь в Нуе теперь? - возмущаются местные жители. - Из реки пропали даже лягушки!

Корреспонденты «ИМ» спустились осмотреть подвалы дома №9. Где-то просто стоит вода. А в подвале первого подъезда канализационная труба сломана. Запах стоит ужасный (жильцы говорят: он поднимается до третьего этажа). Основная масса нечистот остается тут же, под домом. Наружу, в канализационный «арык», вытекает небольшой зловонный ручеек. Местные жители каждый день прочищают сток, чтобы нечистоты не заставивались под окнами.

- Коммунальщики обещали все исправить, - говорит жительница села Юлия Николаевна Лисёнкова, - но только привезли в подвалы песок и засыпали часть «разлива», поближе к входам. А дальше под домом так же стоит вода. Вот жильцы квартиры №3 на первом этаже жалуются: от сырости им пришлось менять полы. Круглый год, даже зимой, в их квартире комары и плесень. Комары есть и в квартирах на третьем этаже в первом подъезде: поднимаются по вентиляции.

Вода в подвале дома №9 - головная боль многих его жильцов. Еще люди жалуются на протекающую крышу дома. От сырости покрыт плесенью фундамент дома, местами от него отваливается шуткатурка, кое-где крошатся кирпичи на фасаде здания.

- Лет 12 назад на нашем доме меняли кровлю, - рассказывает Вера Ивановна Балакшина. Она живет в квартире №30 с мужем, дочерью и двумя внучками. - Строители выбросили старый утеплитель с чердака, а новый не положили. С тех пор во многих квартирах, и в нашей тоже, сильная сырость. И крыша со времен того ремонта опять прохудилась.

Мы побывали в квартире №30. В комнатах по углам - черная плесень. Особенно много ее в гостиной. Балакшины обрабатывали стены раствором медного купороса, покрытием против грибка, утепляли их. Но плесень не выводится. Плесневеет даже одежда в шкафах.

Как говорит В.И. Балакшина, от сырости у ее внучек появились аллергические заболевания, у мужа - астма.

- При этом, - возмущается женщина, - даже ремонт в подъезде мы делали своими силами. Когда что-то ломается - сами нанимаем сантехника или электрика.

- А что делать? - замечает подруга Веры Ивановны, Юлия Николаевна Лисёнкова. - Обслуживающие наши дома организации часто менялись. Наверное, не хотят связываться с ремонтом, объем работ очень большой. Надо ремонтировать крышу, утеплять чердак и стены дома. И обязательно что-то делать с канализацией!

Как говорит глава администрации Апраксинского сельского поселения С.В. Рябышев, у дома №9 действительно часто менялись управляющие компании, но сейчас их место заняла более надежная организация. С.В. Рябышев отмечает, что вопрос находится на контроле у главы администрации Чамзинского района В.Г. Цыбакова.

Тем временем при бездействии местных коммунальщиков стоки канализации продолжают сбрасываться в реку, что отнюдь не улучшает экологическую ситуацию в районе. Вместо того, чтобы решать проблему, коммунальщики ее словно не замечают! Проверка прокуратуры района подтвердила факт загрязнения реки. «ИМ» продолжают следить за развитием событий.

Дословно

Прокуратурой Чамзинского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства при строительстве многоквартирного жилого дома в с. Апраксино. В заключении Прокуратуры района значится следующее:

«… Установлен факт незаконного сброса канализационных стоков из дома в р. Нуя без очистки МП «Водоканал».

Проектной документацией на строительство дома предусмотрено подключение домовой канализации к действующей централизованной системе водоотведения. Во время строительных работ выяснено, что система водоотведения поселения находится в нерабочем состоянии, в связи с чем вывод канализации при строительстве дома был осуществлен в сточный водоем.

По факту нарушения требований проектной документации в части водоотведения при строительстве дома решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ в отношении директора подрядной организации ООО СМП «Дубенское».

Кроме того, с привлечением специалистов Управления Росппотребнадзора по РМ взяты пробы воды в р. Нуя на предмет их загрязнения канализационными стоками. Как установлено в ходе проверки, в реку сбрасываются жидкие бытовые отходы без очистки от 10 многоквартирных домов с. Апраксино. При этом, разрешения на сброс сточных вод МП «Водоканал» не имеет. Согласно результатам исследования в стоках установлено превышение содержания загрязняющих веществ: запаха, общих колиформных бактерий, термотолерантных колиформных бактерий, аммиака, железа. В отношении руководителя МП «Водоканал» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

В связи с допущенными нарушениями градостроительного законодательства и законодательства об охране окружающей среды прокурором района главе администрации Апраксинского сельского поселения внесено представление с требованием организовать водоотведение от многоквартирных домов в с. Апраксино в соответствии с требованиями действующего законодательства».

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»