В Саранске прошли слушания по делу экс-чиновника Игнатьева

01.09.2015 17:30

В Ленинском суде Саранска продолжается рассмотрение дела  о крупной мошеннической схеме, в которой обвиняют бывшего заместителя министра строительства Мордовии Алексея Игнатьева.  Экс-чиновник и предприниматель, обвиняется в хищениях на сумму около 50 миллионов рублей.

Алексей Игнатьев, стал известен правоохранителям и  широкой общественности  благодаря махинациям с казенными средствами и липовым дипломом о высшем образовании.  В прошлом году его привлекли  к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Тогда по версии следствия Игнатьев присвоил 13 миллионов из госказны.

Но не успели правоохранители закончить одно дело, как всплыли еще несколько эпизодов. В 2006 году фирма Игнатьева заключила контракт на  поставку электро- и швейного оборудования в школу-интернат для умственно отсталых детей-сирот. На счет коммерческой организации перечислили почти 4 миллиона рублей выделенных из федерального бюджета. Однако оборудование до школы так ни не дошло. Свидетельница Галина Щербакова, подтвердила, что его фирме Игнатьева передали на ответственное хранение, а позже оказалось, что оно пропало. 

Выяснять, куда делись казенные три миллиона 700 тысяч, пригласили еще несколько свидетелей. Но этот эпизод в многомиллионных махинациях Игнатьева самый небольшой. Исковое заявление к обвиняемому подала еще одна строительная фирма.

 

 

РИА «Инфо-РМ»