1 сентября в Мордовском университете открылись новые общежития

01.09.2015 17:17

Студентам прошлых лет эти здания известны как учебные корпуса, в которых располагались Историко-социологический институт и факультет иностранных языков. За полтора года университет провел их реконструкцию, и 1 сентября здесь были открыты новые общежития - №13 и №14. В общей сложности, это 524 места для проживания иногородних студентов. А в 2018 году, на время проведения Чемпионата мира по футболу, в этих зданиях будут проживать болельщики, которые приедут смотреть матчи.


В новых общежитиях - только двух- и трехместные комнаты, в каждой из которых — отдельный санузел с душевыми. Есть даже комнаты, оборудованные для людей с ограниченными возможностями. В зданиях появились лифты, актовые залы (на 150 мест каждый), гимнастические залы, где уже стоят тренажеры. В бытовых помещениях оборудованы прачечные, гладильные и сушильные комнаты. На каждом этаже есть компьютерные комнаты, где можно готовиться к занятиям. В комнатах действует беспроводная сеть wi-fi.

При проведении работ применялись экологически чистые строительные и отделочные материалы местного производства. Стоимость проживания в этих общежитиях - 600 рублей в месяц.


С Днем знаний и с открытием новых комфортабельных общежитий студентов университета поздравил Глава республики Владимир Волков.

-Открытие этих общежитий — в плане развития МГУ имени Н.П. Огарева и в плане подготовки Саранска к Чемпионату мира по футболу, - сказал он. - Это два первых реконструированных общежития. Но уже в этом году мы начнем строительство еще двух общежитий на 1200 мест. Кроме того, будет проведена реконструкция, капитальный ремонт всех имеющихся студенческих общежитий. Самое большое наследие Чемпионата мира получат студенты — это прекрасные условия для жизни и учебы.


Говоря о развитии высшего образования в республике, В.Д. Волков назвал Мордовский университет флагманом, который формирует научный, инженерно-технический состав предприятий региона.

 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»