В Мордовии началась вакцинация против гриппа

31.08.2015 18:09

С сегодняшнего дня в Мордовии началась массовая вакцинация против гриппа. Эту информацию подтвердили сотрудники Роспотребнадзора. В ближайшие дни должны вакцинировать школьников и воспитанников детских садов.

 В рамках национального проекта медки рассчитывают привить каждого  пятого. Готовы тысяч доз вакцины и койки в стационарах. Врачи уверяют, эпидемии гриппа в регионе нет. Но к вспышке заболеваемости, которая традиционно начнется с первыми похолоданиями нужно готовиться.  Главной защитой должны стать прививки. Однако, по статистике в последнее время все больше людей отказываются от вакцинации. И это, по словам специалистов, сравни возврату в Средневековье.  Грипп атакует жителей Мордовии с конца октября, до этого времени резкого подъема заболеваемости не будет - подтвердили в региональном Роспотребнадзоре.

Для эффективной борьбы с заболеванием бюджетных вакцин недостаточно. Поэтому Роспотребнадзор надеется на сознательность частных компаний, которым предлагается за свой счет привить своих работников.  Как сообщает официальный сайт ведомства - в целом по Мордовии ситуация с ОРЗ  ниже уровня эпидемического порога на 17%. Выше среднереспубликанского уровня заболеваемость ОРВИ только в Рузаевской районе, Чамзинском и в Саранске.

 

РИА «Инфо-РМ»