Владимир Волков рассказал журналистам об итогах встречи в Кремле с Президентом России Владимиром Путиным

28.08.2015 20:58

Глава Мордовии Владимир Волков провел 28 августа пресс-конференцию для республиканских СМИ, темой которой стали итоги состоявшейся  в прошлый четверг в Кремле рабочей встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Открывая диалог с журналистами, Глава Мордовии сказал, что на встрече с Президентом России состоялся очень содержательный диалог, в ходе которого были обсуждены  ключевые направления социально-экономического развития Мордовии. «Мы также обменялись мнениями о тех проблемах, которые стоят перед страной в целом, и как на этом фоне выглядит наша республика. Президент хорошо знает ситуацию в регионе, знаком с нашими проблемами".

В частности, обсуждалось финансовое состояние Мордовии. «По инициативе Президента в начале этого года прошла реструктуризация части республиканского долга, - сказал Владимир Волков. В том числе кредитов, которые были взяты на развитие дорожной сети и ликвидацию последствий засухи в 2010 году. Еще один вопрос финансового блока - замена коммерческих кредитов бюджетными, ставка по которым составляет 0,1 процента. Президент поручил Министерству финансов России совместно с нами решить эту задачу».

Важной темой встречи с Президентом Владимиром Путиным стало импортозамещение. Убедительный аргумент успешной работы Мордовии в плане импортозамещения -   первый в России завод по производству оптического волокна мощностью 3 млн. километров оптоволокна в год. «Это, - сказал Владимир Волков, - 50 процентов российского рынка. В наших планах – запуск и второй очереди предприятия, работа которого позволит полностью обеспечить потребности нашей страны в отечественном оптоволокне».

Завод построен совместно с «Роснано» и «Газпромбанком». Пока он работает в тестовом и уже в ближайшие месяцы перейдет в обычный режим. Среди других тем - подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года, строительство доступного жилья, развитие агропромышленного комплекса и другие.


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»