Мордовия получит почти полмиллиарда рублей из федерального бюджета на поддержку АПК

28.08.2015 21:03

28 августа состоялась сессия Госсобрания Мордовии. В ее работе принял участие Глава РМ Владимир Волков.

Сессия приняла изменения в бюджет республики на 2015 год и на плановый период  2016 и 2017 годов, которые связаны с дополнительным поступлением финансовых средств из федерального бюджета в сумме 779 млн. рублей.

456 млн. рублей федеральной помощи направляется на агропромышленный комплекс: на возмещение части процентной ставки по кредитам на переработку сельхозпродукции; строительство и реконструкцию объектов и развитие молочного животноводства.

На реализацию мероприятий по комплексному обустройству села направлено 9 млн. рублей.

Финансовую поддержку получат молодые семьи, на строительство и приобретение жилья для которых выделяется 659 млн. рублей.

41 млн. рублей  - деньги на строительство и реконструкцию автодорог в сельской местности, 40 млн.  рублей – средства на мероприятия в области использования и охраны водных объектов.

Сессия внесла также ряд изменений в бюджет в рамках уже утвержденных ранее лимитов.  В частности, 4 млн. рублей выделено на увеличение в соответствии с Указом Главы РМ единовременного денежного пособия до 1.5 тыс. рублей к началу учебного года отдельным категориям граждан, имеющих детей-школьников.

В рамках сессии прошел День Куйбышевской железной дороги. В его рамках начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенков доложил депутатам Госсобрания РМ  о результатах работы железной дороги и реализуемых проектах, внес предложения по совершенствованию взаимодействия с Республикой Мордовия.  

Вел сессию Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин.


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»