В Саранске открылась выставка "Здоровая нация - крепкое государство"

19.03.2009 13:42

Традиционная выставка, посвященная охране здоровья населения и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, открылась в Мордовэкспоцентре. Выставка «Здоровая нация – крепкое государство» проводится в Мордовии уже в седьмой раз, и с каждым годом число ее участников расширяется – внимание к ней проявляют и производители, и поставщики медицинского оборудования и все, кто оказывает услуги в отрасли здравоохранения.

В этот раз здесь было представлено более пятидесяти экспозиций, посвященных современным инновационным технологиям, первичной медико-санитарной помощи и другим направлениям индустрии здоровья.

- Системе здравоохранения уделяется особое внимание, в нее вложены значительные средства из республиканского бюджета и федеральных источников, - отметила заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель комитета по социальной политике Тамара Тюрина.

По словам министра здравоохранения РМ Рафаила Аширова, прошедший год в республике оказался эффективным.

В 2008 году в национальный проект были включены программы по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, при сердечно-сосудистых заболеваниях, программа по развитию Службы крови. В этом году в национальный проект войдут программы по совершенствованию оказания помощи при онкологических заболеваниях и формированию здорового образа жизни.

- В Мордовию мы приезжаем уже в третий раз, здесь благодаря проведению выставки мы наладили сотрудничество со многими больницами и учреждениями здравоохранения, - отметил генеральный директор Нижегородского центра дезинфекции Алексей Пулочкин.

Поскольку здоровый образ жизни и физкультура неотделимы, то параллельно открылась и еще одна выставка - «Туризм. Спорт. Отдых».

- Уже доказано, что Мордовия - самый спортивный регион, - подчеркнула заместитель министра спорта, физической культуры и туризма РМ Вера Цибусова. - Проведением выставки мы хотим показать, что, несмотря на все достижения, мы не стоим на месте и продолжаем развиваться.

«Известия Мордовии»