В новый, 10-й том Книги Памяти Мордовии войдут имена 6 тысяч уроженцев республики

13.02.2015 17:03

 

В Прес-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная изданию 10-го тома Книги Памяти РМ.

Решение о выпуске этого 10-го, дополнительного, тома, было принято на заседании Оргкомитета «Победа» по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В 9 предыдущих томов Книги Памяти вошли имена 131 тысячи 591 нашего земляка, которые погибли, пропали без вести или умерли от ран в годы Великой Отечественной.

- Основным содержанием 10-го тома станут дополнительные сведения, которые позволят внести ряд существенных поправок в содержание предыдущих томов, - отметил на пресс-конференции министр печати и информации РМ В.В. Маресьев.

- Редколлегия 9-ти томов Книги Памяти проделала громадную, титаническую работу, - подчеркнул директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Н.А. Кручинкин. - Но 9-й том был издан в 1999 году! За прошедшие годы появилось много новых данных и новые источники информации, к примеру, Обобщенный банк данных «Мемориал». Так, были упущены имена солдат и офицеров, родившихся в Мордовии, но призванных в военкоматы из других республики и областей СССР. Мы находим их в Книгах Памяти других регионов. В предыдущих 9 томах были пропущены имена 4-х генералов — наших земляков: Я.Г. Котельникова, Г.В. Мухина, И.Е. Турунова и Н.А. Дедаева. Справедливость будет восстановлена.

- Много данных от родственников погибших — у какого-то бойца искажена фамилия или неверно указано место рождения, - продолжил Н.А. Кручинкин. - Поисковиками Мордовии накоплена информация о нескольких тысячах имен земляков, пропущенных в предыдущих томах Книги Памяти. В ее 10 том войдут сведения о 5-6 тысячах погибших, умерших и пропавших без вести уроженцах республики, информация о которых не вошла в предыдущие тома, а также о солдатских судьбах, установленных по медальонам и именным вещам в ходе поисковых работ. В Книгу войдут и имена около 4 тысяч наших земляков, погибших в плену. Многие из них пытались бежать из плена, все они были настоящими героями, которые не сдались до конца.

В полном объеме Книга будет выложена в Интернет.

Сам же 10-й том Книги планируется выпустить к 70-летнему юбилею Великой Победы. Экземпляры Книги Памяти направят в музеи, школьные библиотеки, родственникам солдат Великой Отечественной.

Как рассказал Н.А. Кручинкин, создана рабочая группа, которая занимается внесением пропущенных имен в Книгу Памяти. Всего в обработке находятся около 20 тысяч имен. Жители республики могут связаться с рабочей группой по е-mail — mordovpoisk@list.ru или по телефонам: (8342) 47-14-11, 47-15-57.

- Много имен восстановлено по Чамзинскому и Инсарскому районам, - отметил на пресс-конференции председатель Комитета и Совета ветеранов войны и труда Мордовии В.Н. Тарасов. - Приходят данные о наших земляках, найденных поисковиками других регионов России. Память обо всех воинах должны быть увековечена.

Важно отметить, что работа над Книгой Памяти будет продолжена и после юбилейных торжеств в честь 70-летия Великой Победы. Будет создаваться общая база данных (в том числе и электронная) обо всех участниках Великой Отечественной войны - чтобы ни один герой не был забыт, чтобы все данные о наших солдатах, офицерах и генералах были точными!

 

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»