Ловцы денег

13.02.2015 11:02

В Ленинском районном суде рассматривается любопытное уголовное дело двух оборотистых жителей Саранска. Денис Шишов и Вячеслав Акимов обвиняются в многомиллионном мошенничестве, суть которого заключалась в разводе «частных инвесторов» на крупные суммы денег. На двоих саранским деятелям удалось выудить у респектабельных клиентов почти 30 миллионов рублей.  

Сотрудникам отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Саранску Денис Шишов известен как бывший экономист одного из банков. Он начинал с мелких кредитных махинаций, но потом перешел на более высокий уровень - стал обрабатывать бизнесменов, руководителей фирм, успешных предпринимателей. Он «по секрету» рассказывал заинтересованным лицам байку, что для своих в банке действуют очень выгодные процентные ставки по вкладам - до 67% годовых! Как было не поверить сотруднику банка, занимающему в нем не последнюю должность, да и предложение по процентам было слишком выгодным, чтобы от него отказываться. К тому же банковский работник обещал клиентам оформить все необходимые документы по вкладу. Тем, кто доверил Шишову свои сбережения, он действительно оформлял все документы и договоры вклада от имени банка, вот только все они были липовыми.
Борцы с экономическими преступлениями стали выяснять, откуда у банковского работника могли появиться такие финансовые возможности, чтобы выплачивать своим частным вкладчикам проценты, которые превышают официальные в несколько раз. Оказалось, на самом деле никаких супервыгодных процентов в банке для своих сотрудников не существовало, это был обычный блеф. Все деньги Шишов брал себе, о чем обманутые вкладчики, естественно, не догадывались.
Следователям Шишов рассказал, что в дополнение к своей работе решил открыть бизнес, чтобы обеспечить себе хорошую жизнь. Понимая, что для этого необходима большая сумма денег, он решился на махинацию с липовыми вкладами. Деньги, заработанные на афере, банковский работник вкладывал в покупку недвижимости, земельных участков, тратил на собственные нужды и ни в чем себе не отказывал - ездил развлекаться в другие города, купил шикарную иномарку.
Затем о «бизнесе» Шишова прознал его знакомый Вячеслав Акимов и привлек товарища к новым аферам. Акимов представлял Шишова потенциальным инвесторам как перспективного коммерсанта, занимающегося цветочным бизнесом. Под развитие дела они брали крупные суммы денег, обещая отдать с большими процентами, и пропадали из поля зрения кредиторов. Парочка нашла немало клиентов, одолживших им под расписку многие миллионы рублей.
Вскоре эти махинации стали предметом уголовного разбирательства. Свою вину в преступлении Шишов признал полностью. Акимов же от показаний отказался. Полтора десятка потерпевших заявили гражданские иски о возмещении ущерба на сумму около 25 млн. рублей.
Оба подсудимых сейчас находятся под подпиской о невыезде. На прошедшем недавно судебном заседании Денис Шишов заявил ходатайство о физической защите. «На днях в подъезде моего дома меня встретили двое молодых людей, взяли под руку и отвели на площадку между первым и вторым этажом. Там они заявили, что я должен много денег... Один из незнакомцев схватил меня за ворот и пригрозил, что если я не отдам людям деньги, то мне будет плохо. Еще сказал, чтобы на суде я дал нужные показания. А именно, я должен был сказать о том, что Акимов якобы не знал о моих махинациях...
Не знаю, сколько продолжался разговор, но мне показалось, что он длился около часа. Они продолжали мне угрожать, назвали адрес, где проживают моя жена и дочь. Сказали, что найдут меня в любой момент, если я к ним не прислушаюсь. Еще они пригрозили расправиться со мной на зоне, когда меня посадят. Напоследок визитеры предупредили, что больше не будут разговаривать по-дружески. Я сильно перепугался, всю ночь не спал. В правоохранительные органы обращаться побоялся. Я не знал как поступить… До этого ко мне уже приставляли охрану, прошу сделать это и в этот раз...»
Суд, посовещавшись, удовлетворяет ходатайство Шишова и предоставляет ему защиту.
Как оказалось, ранее Шишов взял всю вину на себя, заявив на суде, что Акимов не сообщник, а жертва. Сейчас же Денис подтвердил показания, которые он давал на предварительном следствии. Он признался в том, что совершил мошенничество по предварительному сговору с Акимовым.

- Шишов, в вашей смс к Акимову есть такое сообщение: «Завтра я дам показания, а ты потерпевший, ты ни при чем». Что оно означает? - интересуется судья.
- Акимов говорил, чтобы я взял всю вину на себя. Убеждал, что у него связи - какой-то родственник в прокуратуре работает. Мол, если я все на себя возьму, то мне условно дадут….

- Акимов, а вы что можете сказать по поводу этого смс?
- Так и есть, я в этом деле потерпевший, Шишов и меня обманывал…
- В свое время я оформил фиктивный договор банковского вклада на 1 млн. рублей на Акимова, - рассказывает Денис Шишов. - Я понимал, что отдать деньги не смогу. Тогда Акимов сделал мне предложение, от которого я не мог отказаться. Он сказал, что у него есть знакомые, которых можно разводить на деньги. Я согласился. Акимов представлял меня своим знакомым как своего компаньона, директора или замдиректора фирмы, рассказывал людям, что у меня свой процветающий бизнес. Люди велись на это и давали мне в долг крупные суммы. Деньги мы не делили, Акимов забирал их все себе.
Еще Акимов хотел оформить на меня 30 млн рублей в Москве. Нужно было сделать поддельный паспорт с моей фотографией. Подробностей этой схемы я не знал. Но быстро понял, что если сейчас возьму этот кредит, то никогда не вылезу из долговой ямы. Приедут люди из Москвы и отнимут все, что есть. В итоге я стал скрываться от Акимова. Потому что возле моего дома постоянно дежурила какая-то машина. Как раз в тот момент в целях безопасности ко мне уже приставляли сотрудника правоохранительных органов.

- На предварительном следствии вы говорили, что делили с Акимовым деньги поровну, а теперь говорите, что он забирал все себе. Как вас понимать? - интересуется гособвинитель.
- Мы действительно делили деньги, складывали их в сейф, но я ими не распоряжался. Акимов забирал их, говорил, что нужно было за что-то платить.

- Акимов, объясните, что означают ваши смс к Шишову? - спрашивает судья. - Вот их содержание: «Есть тема по Москве. Вариант 100% можно получить деньги сразу. Нужна копия паспорта, адрес скажу». «Люди тебя, дурака, ждут - это твой шанс. Можно поднять 30 млн в Москве».
- Написал без умысла. Это не предложение, - пытается юлить Акимов. - Просто имел в виду, что он денег должен, люди ждут, когда им их вернут. Пусть где хочет, там и ищет 30 млн. рублей. Хотел ему таким образом помочь.

- Так вы же конкретно пишете про Москву, что люди ждут, адрес обещаете сказать?
- Я сейчас не помню уже, что хотел сказать этим смс. Вообще, все, что говорил Шишов, - это ложь, ничего этого не было. Он обманывал меня постоянно.
Необходимо отметить, что в октябре 2013 года за аналогичные махинации Ленинский суд приговорил Дениса Шишова к 2 годам и 2 месяцам условно. Но в прошлом году Пролетарский суд вынес постановление об отмене и снятии судимости с Шишова.
Обвинение по делу поддерживает прокуратура Ленинского района.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»