ДОМОРОЩЕННЫЙ ГЕРОЙ УНИВЕРСИАДЫ ТРЕНИРУЕТСЯ ПО ДВА-ТРИ РАЗА В ДЕНЬ

13.02.2015 11:28

4 февраля в конференц-зале саранского ДВВС состоялась встреча бронзового призера 27-й Всемирной зимней Универсиады Валерия Гонтаря с представителями ведущих республиканских СМИ. Как мы уже писали, выступая на мировом студенческом форуме в словацких Татрах, лыжники Мордовии завоевали пять медалей. Своей «бронзой» в индивидуальной гонке на 10 км «классикой» 21-летний Гонтарь дополнил достижения 25-летнего Рауля Шакирзянова, который добыл сразу четыре награды различного достоинства. Однако знаменосец национальной команды - это однозначно совсем другое, нежели дебютант, да еще свой, доморощенный.

О подопечном старший тренер молодежной сборной Мордовии по лыжным гонкам Василий Велькин высказался с неподдельной отеческой заботой: «Валера - очень целеустремленный и дисциплинированный молодой человек. Настоящий самородок, приверженец своего любимого дела. Гонтарь служит настоящим примером для наших юных спортсменов. К каждой тренировке относится крайне серьезно, поэтому и работать с ним всегда легко. Нам даже приходится порой его сдерживать. Едва вернется со сборов и сразу лыжи распаковывает, снова тренироваться собирается».
Валерий Гонтарь, как и большинство мальчишек, в начальных классах попробовал себя во многих видах спорта, а вот задатки лыжника в нем увидела учительница физкультуры, которая и определила его в специализированную секцию. Лыжи стали его призванием, поэтому результаты не заставили себя долго ждать. Велькин подчеркнул, что борьба на стартах Универсиады была сверхнапряженной, но результат достигнут - медаль завоевана. Дистанцию в 10 километров, поднимаясь преимущественно в гору, пройти с мировыми показателями дано далеко не каждому. В тот момент, когда до финиша осталось 3 километра, Валера, по его признанию, замедлился для того, чтобы поберечь силы, и именно тогда его обогнал соперник. Но ведь нельзя оставить без внимания тот факт, что в составе сборной России Гонтарь был самым молодым лыжником. Остальные ребята - ровесники  Шакирзянова, и за их плечами гораздо больше международного опыта.
По словам воспитанника ШВСМ РМ, атмосфера как внутри российской команды, так и в целом на соревнованиях была исключительно положительной. «Трибуны неизменно заполнялись, что всегда добавляет куража. Поддержку от российских болельщиков мы ощущали, - поделился впечатлениями Валерий. - Во время гонок может произойти все что угодно. Частенько случается, что в борьбе за место на пьедестале можешь и не рассчитать силы, а может произойти и такая неприятная и досадная вещь, как сломанная палка. Со мной так уже было в прошлом году. Вообще, люди в Словакии очень общительные и доброжелательные. В этом плане они очень похожи на россиян. Приведу такой пример. Один из наших тренеров, рассчитываясь в магазине за покупки, забыл взять сдачу. Так через сутки его разыскали и вернули деньги! Что могу про себя рассказать?! Из еды предпочитаю капусту, яйца и молоко. Мясо в моем меню никогда не присутствует. В последний раз болел, наверное, классе в пятом. Вредных привычек не имею. Тренируюсь по два-три раза в день. В 7.30 - на зарядку, в 9.00 - на завтрак, а потом исключительно лыжи, и снова лыжи! Многие меня критикуют, но я слушаю всегда только своего тренера».

«Вечерний Саранск»