Важны не только конкретная помощь, но и дельный совет

13.02.2015 11:47

Глава Администрации городского округа Саранск провел очередной прием по личным вопросам.

На прием к Главе Саранска Петру Тултаеву 10 февраля записались 11 человек. Но пришли гораздо больше, ведь многие считают, что идти к градоначальнику вдвоем более комфортно и спокойно. А вдруг их не поймут, не выслушают, не помогут, а ведь это иногда, возможно, последняя надежда.
Виктор Гутрин более 16 лет трудится в одном из домоуправлений города. Руки у мужчины, как говорят, золотые. На работе им дорожат, ценят, уважают за добросовестное отношение к делу. Жена, воспитательница одного из детских садов города, тоже на хорошем счету. В семье растет дочь. Вроде бы все хорошо, вот только семью беспокоит нерешенный жилищный вопрос.
Когда-то главе семьи выделили служебное жилье, но до сегодняшнего дня они не могут оформить право на него. Виктор вместе с женой пришли за помощью к градоначальнику, так как своими силами семья проблему решить не смогла.
Петр Тултаев с подчиненными пытались найти решение данного вопроса. Пока нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что все образуется в ближайшее время, но, по крайней мере, мэр дал ряд поручений, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Названы конкретные сроки для окончательного ответа семье Виктора. И они будут исполнены, ведь мэр берет под контроль все обещания, которые дает людям.
Нина Крашенинникова, жительница ул. Рабочей р.п. Луховка, пришла на прием к мэру как председатель домового комитета. Ее вопрос больше общественный, чем личный. Женщина просила обратить внимание на их дом, который был введен в эксплуатацию в 1976 году. С тех пор пятиэтажка постарела, мягкая кровля протекает, принося много неприятностей жильцам. Председатель домового комитета попросила провести капитальный ремонт крыши.
Обсудив ситуацию с руководителями в области ЖКХ, присутствовавшими на приеме, градоначальник принял решение в этом году злополучную крышу отремонтировать. Пока еще окончательно неясно, каким будет новое покрытие. Одни предлагали сделать кровлю с мягким покрытием, другие считали, что она должна быть шатровой. Да, она, конечно же, дороже, но ведь и качественнее. И если будет осуществлено софинансирование, т.е. жители вложат и свои средства, имеющиеся на счету дома, тогда можно будет реально думать о строительстве шатровой кровли. Но в любом случае в 2015 году протекающая кровля будет заменена на новую, мэр принял это решение.
Были на приеме и посетители, которые откровенно хитрили. Конечно, делали они это не от хорошей жизни, но поступать так в любом случае не стоило. Во-первых, хитрость и желание провести собеседника всегда заметны, а во-вторых, такие люди не вызывают симпатии, сострадания, и им редко идут навстречу.
Судите сами. Одной из жительниц города, у которой был снесен дом площадью примерно в 25 кв. метров, дали двухкомнатную квартиру общей площадью почти в 53 квадрата. Казалось бы, живи да радуйся! Она, видимо, и радовалась, но прошло время, и вот уже пожилая женщина на приеме у мэра. О чем она пришла просить градоначальника? Да о том, чтобы предоставили квартиру (еще одну!) и для семьи сына, дескать, тесно очень. Не напоминает ли вам это сюжет сказки А.С. Пушкина о Золотой рыбке?
Просьбы к мэру в тот февральский день были разные. Не все, к сожалению, решились положительно - не всегда закон позволяет сделать все, с чем обращаются граждане. Но посетившие в тот день мэрию получили исчерпывающие объяснения в рамках действующих законов, наставления и добрые советы. В определенные жизненные моменты и это очень помогает.

«Вечерний Саранск»