Планировали продать в республике спайсы на 120 миллионов рублей

13.02.2015 11:48

Сотрудники наркоконтроля по Мордовии провели успешную спецоперацию, в результате которой изъята крупная партия высококонцентрированных курительных смесей. Партию спайсов планировалось реализовать в республике на 120  миллионов рублей.

Во время оперативных мероприятий сотрудники наркоконтроля по подозрению в сбыте наркотиков задержали 27-летнего жителя Саранска. В ходе личного досмотра, обыска жилища и гаража задержанного оперативники изъяли около 5 кг готовых к употреблению «солей» и «спайсов». Также был изъят реагент, из которого в дальнейшем планировалось изготовить около 80 кг синтетических наркотиков и реализовать их в Мордовии. Это примерно 300 тысяч разовых доз. Реагенты, как и прежние поставки в Мордовию, имеют китайское происхождение.
Драгдилер был задержан сотрудниками наркоконтроля в тот момент, когда он вышел из своей съемной квартиры для размещения очередных закладок. «При досмотре у него было изъято 11 свертков с синтетическим наркотиком общей массой около 100 граммов, - рассказал замначальника УФСКН РФ по РМ Олег Солуянов. - Зелье он продавал по 600-800 рублей за дозу, при этом в 1 грамме синтетики было 4-5 доз. Эксперты отметили высокую концентрацию наркотика, употребив его в неразбавленном виде, можно было умереть от передозировки.
Как оказалось, ранее не судимый молодой человек нашел «работу» через интернет, где ему предложили свободный график и хороший доход. Сырье для изготовления наркотика работодатели оставляли в тайниках-закладках. Молодой человек забирал товар и доводил его до нужной консистенции по полученному у поставщиков рецепту. Потом расфасовывал зелье и с помощью тайников-закладок передавал оптовыми партиями более мелким дилерам.
Для изготовления и хранения наркотиков задержанный арендовал гараж в одном из районов города. Во время обыска оперативники изъяли из тайников, которые были оборудованы в потолке гаража и смотровой яме, более 4 кг реагента для изготовления курительных смесей и более 2,5 кг наркотического вещества - «соль». Еще около 1 кг реагента и 1 кг готовых к употреблению наркотиков изъято на съемной квартире задержанного. Сначала месячный заработок наркоторговца составлял в среднем 50 тысяч рублей, затем его повысили - он стал курировать Поволжье, и жалование возросло до 150 тыс. рублей. Официально же парень нигде не работал. Когда знакомые спрашивали, откуда у него деньги, он говорил, что сдает в аренду КамАЗы.
Торговец признался, что все деньги он тратил на съем жилья и погашение кредита за новую иномарку «Хендай Солярис», а также на содержание семьи: жены и пятимесячного ребенка, которые проживали в Подмосковье. Пять дней в неделю житель Саранска занимался наркобизнесом, а в выходные навещал семью.
В тот же день с поличным мы взяли и его 25-летнего подельника. При задержании парень оказал сопротивление. Брать его пришлось бойцам спецназа. Молодой человек являлся следующим звеном в преступной цепочке по распространению наркотиков. На «работу» «закладчиком» он устроился месяц назад с «окладом» в 30 тысяч рублей. За совершённое преступление фигурантам уголовного дела грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы.
Сейчас оба задержанных сотрудничают со следствием и дают признательные показания».

«Вечерний Саранск»