Доходная часть бюджета Саранска на 2015 год утверждена в размере почти 5 миллиардов рублей

13.02.2015 11:52

4 февраля на очередной сессии горсовета были внесены изменения в бюджет Саранска на 2015-й и плановый 2016 год. Доходную часть бюджета было решено увеличить на 1 млрд 665 млн рублей. Это связано с увеличением собственных доходов и межбюджетных трансфертов, а также с привлечением бюджетного кредита. Средства пойдут на строительство детского сада по пр. 70 лет Октября, обустройство территории комплексной застройки многоэтажными домами в районе реки Тавла, строительство автомобильных дорог, переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда, реализацию мероприятий, связанных с подготовкой города к проведению ЧМ 2018 года.

С учетом предлагаемых изменений доходная часть бюджета на 2015 год составит около 5 миллиардов рублей. Глава Саранска Петр Тултаев пояснил собравшимся, с какой целью был привлечен бюджетный кредит.
- В первую очередь это касается городского хозяйства и выплат зарплат. Зарплата - дело святое, её необходимо выплачивать вовремя, - заявил градоначальник. - К тому же перед нами стоит задача хорошо подготовиться к чемпионату мира. И гости, и жители нашего города должны чувствовать приближение футбольного праздника, это касается не только центра Саранска, но и каждого микрорайона. Каждый дом и двор в городе должны стать лучше, чем есть сейчас. Конечно, для всего этого требуются деньги. Именно поэтому и был взят бюджетный кредит.
Мы и раньше брали кредиты, но если сегодня обращаться в банки, там процент гораздо выше. Мы взяли под 0,1%, но и это надо отдавать. Правда, отдавать не завтра-послезавтра, кредит долгосрочный. Поэтому требования нас удовлетворяют.
Отмечу, что нами предусмотрены средства на постройку дороги Коваленко - Энгельса. Городу очень нужна эта дорога, поскольку сейчас в часы пик на улице Полежаева появляются большие пробки. Новая дорога изменит эту ситуацию. И Глава Мордовии Владимир Волков, и Председатель Правительства Владимир Сушков обещали помочь городу профинансировать эту дорогу.
Очень важно сделать дороги в частном секторе п. Николаевка, люди просят. К тому же надо проводить газ, водопровод. Раз предоставляем землю, значит, и коммуникации должны быть.
Ещё одна проблема - циркуляционные линии и трубы в домах, плюс надо ремонтировать дороги и тротуары. Проблем предстоит решить много, поэтому и был взят кредит.

«Вечерний Саранск»