Пётр Тултаев посетил все городские ярмарки выходного дня

13.02.2015 11:53

В понедельник на совещании в мэрии города вновь поднимался вопрос, связанный с ростом цен на продукты питания. Глава Саранска Петр Тултаев запросил у соответствующих подразделений администрации результаты еженедельного мониторинга. Градоначальнику доложили, что за последнее время подорожали куриные яйца, рис, подсолнечное масло, макаронные изделия, картофель, капуста и т.д. Отмечалось также, что даже на ярмарке выходного дня цены на куриные яйца выросли на 2 рубля, и яйца стали стоить 42 рубля за десяток. Мясо на ярмарках продавалось по прежней цене.

Как оказалось, в минувшую субботу Петр Тултаев лично посетил все городские ярмарки выходного дня, чтобы посмотреть, как они работают. Мэр Саранска указал, что в каждом районе было всего лишь по одной машине, предлагающей покупателям яйца, а этого явно недостаточно.
- Люди были недовольны тем, что не смогли купить яйца, - сказал градоначальник. - Ко мне подходили и жаловались по этому поводу. Такое ощущение, что яйца стали символом кризиса: если нет яиц, значит, всё плохо.
- Не надо злить людей, давайте привозить на ярмарки больше яиц, - распорядился градоначальник, - тем более что они раскупаются в первую очередь.
Мэр Саранска также отметил, что особым спросом у горожан пользуется сельхозпродукция фермеров - мясо, молочная продукция и овощи, даже выстраиваются очереди. Петр Тултаев предложил написать этим фермерам благодарственные письма за поставку на ярмарки качественных и доступных по цене продуктов.
- Если людям нравится продукция крестьянско-фермерских хозяйств, значит, они работают на совесть. Надо назвать этих фермеров, пусть люди знают своих героев, - заявил градоначальник.
Посетив все ярмарки выходного дня, Петр Тултаев остался недоволен подготовкой площадок под торговлю. Особенно мэру не понравилось, как были убраны ярмарочные территории в Октябрьском и Пролетарском районах.
- Площадки для ярмарок надо чистить лучше! На Химмаше было очень стыдно, люди жаловались на плохую уборку, а на некоторых участках и вовсе был гололёд. Так дело не пойдёт! Снег - вывести, лёд - чистить или посыпать реагентами, - отдал распоряжение мэр города.
Петр Тултаев еще раз напомнил, что все главы районных администраций города, а также руководители ряда структурных подразделений Администрации Саранска, в сферу компетенции которых и входит проведение ярмарок выходного дня, должны лично на них присутствовать.

«Вечерний Саранск»