Леонид Аркаев: «Мы не будем покупать олимпийских чемпионов. Мы их воспитаем!»

12.02.2015 15:12

В Гимнастическом центре Аркаева завершилось первенство Приволжского федерального округа по спортивной гимнастике среди женщин. Честь Мордовии на этих соревнованиях защищали воспитанницы республиканской СДЮСШОР Ольга Бикмурзина, Татьяна Рыжова, Наталья Киреева и Алсу Алькаева. В командном первенстве наши девушки завоевали бронзовые медали.


«ИМ» попросили главного тренера сборной Мордовии по спортивной гимнастике Леонида Аркаева подвести итоги соревнований.


- Прежде всего хочу отметить, что местом проведения первенства ПФО Саранск был выбран неслучайно, - говорит он. - В нашем Центре созданы самые лучшие условия в ПФО. Это касается соревновательного и тренировочного процессов, вопросов размещения и питания. Я считаю наш зал одним из лучших в России. Учебно-тренировочные сборы здесь проводят гимнасты не только из поволжских регионов, но даже из Сибири. Буквально на днях с подобным предложением к нам обратились представители Северной Осетии. Словом, наш Центр пользуется большой популярностью, и мы используем его на полную катушку.


- В командном первенстве наши девчата завоевали бронзовую медаль. Могли рассчитывать на большее?


- Третье место - почетное. По регламенту соревнований команда должна состоять из пяти человек, но по ряду причин у нас в состав вошли только четверо. Зачет шел по первым трем, и мы не имели права на ошибку. Показали все, на что способны.


- Гимнастический центр Аркаева работает уже не первый год. Когда нам ждать высоких результатов на всероссийской и мировой аренах?


- Вы знаете, такие вопросы задавать некорректно! Если вам сию минуту нужен олимпийский чемпион - купите! Так делают во многих видах спорта. Мы же идем по другому пути, работаем на перспективу. Сейчас в нашей школе успехи очень хорошие, а придет время - мы обязательно дадим олимпийского чемпиона. Но сначала нам нужно было поменять культуру гимнастики, сменить психологию у тренеров. И они только сейчас начинают понимать, что готовы со своими воспитанниками добиться самых высоких результатов.


Большой удачей я считаю приглашение в Мордовию специалиста по акробатике Михаила Воронина. Он к нам приехал из Подмосковья чуть более года назад, и его роль в тренировочном процессе очень высока. Акробатика - основной вид спортивной гимнастики.


- В этом году какие еще соревнования пройдут в Саранске?


- Их много. Среди наиболее значимых выделю соревнования финального этапа Спартакиады учащихся России и Кубок Леонида Аркаева.


- Сколько человек в настоящее время занимаются в Гимнастическом центре Аркаева?


- 462. И это, не считая тех, кто занимается в районных отделениях СДЮСШОР.



«Известия Мордовии»