В Мордовии созданы условия для культурного развития всех населяющих ее народов

11.02.2015 13:55

Накануне, 10 февраля,  в Общественной палате РФ прошло собрание  «Опыт Мордовии по развитию этнокультурной и гражданской идентичности: проект для финно-угорских народов России».

Причиной, по словам члена Общественной палаты Александра Пелина, послужило давление, оказываемое западными странами на наше государство. - Все чаще и чаще на различных конференциях правительства западных стран обвиняют наши местные и федеральные российские власти в насильственной ассимиляции всего финно-угорского населения через сокращение образования на национальных языках, — говорит Пелин.  

Кроме того, продвигается мысль о насильственном объединении мокши и эрзи в один мордовский народ, - Озвученная на всевозможных конференциях с участием представителей дипломатических кругов США, Финляндии, Норвегии, Эстонии и Венгрии мысль о необходимости разделения единого мордовского народа на две разных группы полностью отвечает интересам Запада по ослаблению российского государства, - подчеркнул член ОП.

Для того, чтобы выяснить, являются ли названные проблемы финно-угорских народов в России столь очевидными и было организованно это заседание. На мероприятии собрались члены мордовских землячеств, общественных организаций, представители мордовских культурных центров и финно-угорских ассоциаций, которые рассказали о том, как на самом деле обстоят дела в Мордовии в части межэтнических отношений.

Так, например, Раиса Акашкина, исполнительный директор некоммерческой ассоциации финно-угорских народов отметила, что в республике созданы все условия для сохранения культуры всех населяющих ее народов.

- Это и различные фестивали финно-угорской прессы, фестивали книги юмора, и многие другие мероприятия, а также многочисленные общественные этнокультурные центры, которые позволяют сохранять прочный гражданский мир,  — рассказала она.

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин отметил, что очень важно найти реалистичный баланс между культивированием национального многоцветия страны и формированием общероссийского единства. В мордовии это воплотилось в реальность, что подтвердили все участники мероприятия, отметив позитивный опыт нашей республики в сохранении этнокультурной идентичности и заявив о необходимости его распространения в других регионах России.

РИА «Инфо-РМ»