В ПФО реализуется окружной проект «Победа»

11.02.2015 13:43

 

В год 70-летия Великой Победы в ПФО проводится окружной проект «Победа». Он нацелен на вовлечение представителей гражданского общества к организации празднования 70-летия Победы, мероприятий по сохранению памяти о героических событиях Великой Отечественной войны. Идея родилась в ходе дискуссии с участниками Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества в декабре 2014 года, тогда был высказан ряд предложений по патриотическому воспитанию молодежи.

В рамках проекта предполагается организация и проведение ряда конкурсов на грантовой основе. 2 февраля объявлен открытый конкурс по трем направлениям: музейное дело; СМИ; военно-патриотические клубы.

Желающие принять участие в конкурсах должны подать заявки в окружную конкурсную комиссию с 16 февраля до 31 марта. Условия конкурса будут опубликованы на сайте Фонда гражданского общества.

В конкурсе «Лучшая музейная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне» победители будут определены в 2 номинациях: «Лучший региональный музей» и «Лучший школьный музей» (дополнительный критерий - оценка форматов внеклассной работы, интерактивная составляющая). В каждой номинации призеры наряду с дипломами и памятными медалями получат сертификаты на приобретение оборудования: 1-е место - 100 тыс.рублей, 2-е место - 70 тыс.рублей, 3-е место - 50 тыс. рублей.

В конкурсе СМИ победители определятся в 5 номинациях: «Лучшее печатное СМИ»; «Лучшее электронное СМИ»; «Лучшая печатная публикация»; «Лучший телевизионный сюжет»; «Лучший радиосюжет».

В номинациях «Лучшее печатное СМИ» и «Лучшее электронное СМИ» предусмотрены призовые сертификаты на приобретение оборудования: 1-е место - 100 тыс.рублей, 2-е место - 70 тыс.рублей, 3-е место - 50 тыс. рублей. Победители и призеры в трех индивидуальных номинациях получат денежные премии: 70 тыс. рублей, 50 тыс.рублей и 30 тыс. рублей.

В конкурсе «Лучший военно-патриотический клуб» будет определено 3 лучших клуба с учетом основных критериев: работа с ветеранами, подготовка молодежи к службе в армии, взаимодействие со СМИ, сайт клуба, массовая военно-патриотическая акция. Кроме дипломов и памятных медалей, призёры в качестве награды смогут совершить поездки: 1-е место - в Москву на Парад Победы; 2-е место - в город-герой Брест; 3-е место - в город воинской славы Волгоград.

Подведение итогов окружного проекта состоится на заседании Общественного совета ПФО в апреле.

 

 



«Известия Мордовии»