Житель Саранска самостоятельно изготавливал синтетику

11.02.2015 10:13

На днях сотрудники республиканского наркоконтроля задержали 27-летнего жителя Саранска, который изготовлял и распространял наркотики в столице Мордовии. Во время обысков в арендуемом молодым человеком гараже и на съемной квартире оперативники изъяли 4 килограмма «солей», «спайсов» и более килограммов реагента, из которого планировалось изготовить 300 тысяч разовых доз наркотика общей стоимостью 120 миллионов рублей.



Задержанный житель столицы Мордовии действовал в составе преступной группы, он был драгдиллером, то есть оптовым распространителем наркотических веществ на территории региона-13. Молодой человек нашел работу через Интернет, ему предложили свободный график и хороший доход от 15 до 35 тысяч рублей в неделю.



Высококонцентрированное сырье для изготовления наркотического средства «работодатели» оставляли в тайниках-закладках. «Химик» забирал исходные материалы, по полученному у поставщиков рецепту готовил, расфасовывал и передавал мелким наркосбытчикам товар.



В последние годы молодой человек вместе с женой и ребенком жил в Подмосковье, работал экспедитором на одном из предприятий, но был уволен. «Меня выгнали с работы, а нужно было семью содержать и платить кредит, который я взял на машину», - объясняет во время оперативной съемки наркоторговец. Семья осталась в Подмосковье, а он вернулся в Саранск «на заработки».

С поличным также задержан 25-летний подельник драгдилера. Молодым людям грозит большой срок, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Тревожные цифры

По данным УФСК по РМ, в январе 2015 года наркополицейскими Мордовии изъят 41 килограмм синтетических наркотиков, тогда как за весь 2014 год - 17,5 килограммов всех видов наркотических веществ.

 

 


Ирина СВЕРБИХИНА

«Известия Мордовии»