Кадеты лицея №26 поздравили с 90-летием ветерана Ивана Шунихина

10.02.2015 14:08

У кадетов саранского лицея №26 прошла необычная встреча с ветераном. Иван Федорович Шунихин здесь не случайный человек, много лет он работал заместителем директора по хозяйственной части. А недавно он отметил юбилей, Ивану Федоровичу исполнилось 90 лет. И коллектив лицея, учащиеся подготовили для него поздравления. В год 70-летия Победы эта встреча стала еще и уроком мужества для тех, кто только готовится к службе Отечеству. Патриотическое воспитание - одно из главных составляющих учебного процесса в лицее. Встреча с ветераном еще раз показала, чем ценны такие мероприятия: никто не сможет рассказать современным школьникам о войне лучше, чем участники тех событий.

Перед ребятами Иван Федорович не блистал показным героизмом, а представил те страшные события с позиции семнадцатилетнего юноши, оказавшегося на войне. Именно в таком возрасте Иван оказался на войне. Шунихина призвали, когда он учился в 10 классе.

- Пришел в военкомат, попросил — дайте в школе доучиться. «Война кончится — доучишься» - получил я в ответ, - вспоминает ветеран. - Да так и не пришлось мне выучиться...

Идя к линии фронта, Шунихин в составе эшелона таких же новобранцев, как он, прошел всю Украину. Формировали эшелон в Курске, с боями шли до города Черновцы, что на юго-западе Украины. А первая же настоящая схватка с противником оказалась роковой для Ивана.

Незадолго до того командир взвода назначил Шунихина заполнять журнал. «Кто умеет писать?» - бросил он новобранцам. Одноклассник Шунихина возьми да и покажи на Ивана. Ну, он и занялся журналом. А тут пошли немцы... «Бросай записи, быстрей за пулемет!» - крикнул ему командир.

- Танк прет прямо на меня, уже метрах в пятидесяти... Пулемет у меня наготове. Я вижу - там немцы, пять человек. Что мне делать? - ветеран рассказывает, как он, вчерашний школьник, испытал легкое замешательство. - Стрелять? Так ведь там — люди... А не стрелять нельзя - меня же потом обвинят...

Прошелся очередью по гусеницам. Из танка выпустили ответный снаряд. Правда, он пронесся выше, не задел Ивана. Шунихин пригнулся, вжался в землю. А танк — прямо на него. Оттуда, из-под танка немцы и достали его. Его и еще семь человек взяли в плен. Правда, Ивану Шунихину едва не удалось сбежать... Гнали их пешком. А у Ивана развязалась обмотка — были у солдат такие черные ленты поверх ботинок, которые держали обувь. Конвоир вроде даже заметил, что тот остановился, да не придал значения, пошел дальше. Иван сначала замешкался, но сумел отстать. Бежал всю ночь, хотел пробраться к своим. Прятался в копне сена, потом нашел пустой дом, до утра решил схорониться там, залез под половицу. Утром там, в подполе его обнаружил немец. «Опять попался!» - только и успел подумать Иван.

Вместе с тысячами других военнопленных его угнали в Освенцим. Но и после освобождения из концлагеря и проверки в соответствующих органах Шунихин не сразу вернулся домой, в Ичалки. Еще 4 года служил   в военных частях. Был штабным работником, на службу не жаловался. Но когда предложили пройти учебу в офицерскую школу, отказался. Очень уж хотелось домой.

Так сложилось, что потом, переехав в Саранск, Иван Федорович 45 лет проработал в школе.

- Работал я в трех школах, а 26-я — самая родная, дороже всех, - признался он. - Как приятно снова оказаться здесь. Школа изменилась, стал чище, красивее. А как радостно видеть вас, ребята, в кадетской форме. Какие вы мужественные, подтянутые!

На память об этой встрече в лицее сохранятся фотографии. А Ивану Федоровичу кадеты вручили цветы как знак признательности от молодого поколения.


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»