Сотрудники наркоконтроля Мордовии изъяли более 80 килограмм «синтетики»

10.02.2015 13:54

Сегодня в Саранске прошла встреча представителей УФСКН Мордовии с журналистами. Главной темой обсуждения стала успешная операция по захвату  наркоторговцев, промышлявших на территории Саранска с августа 2014 года.

По словам  и.о. начальника УФСКН Мордовии  Олега Солуянова, сотрудникам наркоконтроля Мордовии удалось «накрыть» серьезно организованную преступную группу.  – Их роли четко распределены, - говорит Солуянов, -  Есть курьер, который доставляет наркотики в ПФО, у него, в свою очередь, есть несколько операторов по разным субъектам ПФО, которые делают, так называемые, оптовые закладки наркотических веществ, откуда их потом разбирают розничные продавцы. А  вербовка новых членов организации и продажа гибельного «товара» происходит с помощью интернета.

По имеющимся данным, в схеме изготовления и распространения наркотиков в Саранске задействовано  как минимум 4 человека.  -  Двое из них уже задержаны, а в данный момент наша оперативная группа работает в другом субъекте и мы планируем в течение одного-двух дней выйти на след и захватить так же оператора всей схемы, - пояснил журналистам и.о. начальника УФСКН Мордовии.

Возвращаясь к задержанным дилерам. Ими оказались два молодых человека 27 и 25 лет, нашедшие работу через интернет,  где им предложили свободный график и хороший доход.  Старший наркодиллер забирал из тайников-закладок сырье для изготовления наркотиков, доводил его до нужной консистенции по полученному от поставщиков рецепту, расфасовывал и также с помощью тайников-закладок передавал оптовыми партиями более мелким наркосбытчикам.  В один из таких моментов он и был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у него было изъято 11 свертков с синтетическим наркотиком общей массой около 100 грамм.

Для изготовления и хранения наркотиков задержанный арендовал гараж в одном из районов города. В ходе его обыска оперативники изъяли из тайников, которые были оборудованы в потолке гаража и смотровой яме, свыше 4 кг реагента для изготовления курительных смесей, и более 2,5 кг наркотического вещества, так называемого «соль». Еще около 1 кг реагента и 1 кг готовых к употреблению наркотиков изъято на съемной квартире задержанного. Месячный заработок наркоторговца чистой прибыли составлял в среднем 100 тысяч рублей. По его словам все деньги уходили на съем жилья, погашение кредита за автомобиль и содержание жены с пятимесячным ребенком.

В тот же день с поличным был задержан и 25-летний подельник наркоторговца, оказавший сопротивление при захвате.

В отношении наркодельцов возбуждено уголовное дело по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). За совершённое преступление им грозит срок  от 20 лет до пожизненного лишения свободы.

Таким образом, благодаря усилиям сотрудников наркоконтроля до наркопотребителей, среди которых могли оказаться подростки, не дошло свыше 80 килограмм курительных смесей, а наркодилеры недополучили 120 миллионов рублей.

 

 

РИА «Инфо-РМ»