В Саранске состоялось заседание антикризисной комиссии

10.02.2015 10:34

Вчера в Доме Республики состоялось первое заседание региональной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Члены комиссии рассмотрели проект плана мероприятий, которые предстоит выполнить в 2015 году.


План насчитывает 81 мероприятие, общий объем финансирования которых составляет 10814,8 миллиона рублей. В документе четко прописаны четыре раздела: это активизация экономического роста, поддержка отраслей экономики, обеспечение социальной стабильности, мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере.


Однако, как было подчеркнуто на заседании, план – это не догма. Если потребуется, в него могут быть оперативно внесены изменения.


Координацию работы по исполнению плана кроме руководителя комиссии, Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова будет вести основной разработчик – заместитель Председателя Правительства – министр экономики РМ Владимир Мазов.


По словам Владимира Сушкова, «сейчас наша первейшая задача – это эффективная работа в федеральных органах исполнительной власти, в институтах развития Российской Федерации и в федеральных системообразующих предприятиях, в которые входит ряд предприятий республики». Задача – получить максимально возможное количество средств, предусмотренных федеральным бюджетом.


Второй блок – это точечная, адресная работа с мордовскими предприятиями, с теми, где есть проблемы, кому требуется помощь.


Третье – работа с людьми, постоянный мониторинг рынка труда.


В числе наиважнейших направлений работы находится ситуация на потребительском рынке, цены на продукты питания, товары первой необходимости, на лекарственные препараты и расходные материалы.


Особый вопрос – все, что связано со стимулированием рынка жилищного строительства.


- Задача по вводу объема жилья, озвученная в Послании Главы РМ, должна быть реализована, - отметил Владимир Сушков.



«Известия Мордовии»