Спас пенсионера и прославился: в МЧС Мордовии наградили очередного героя

10.02.2015 10:11

Два последних месяца в мордовском управлении МЧС едва успевают считать героев. Такого количества людей, которые добровольно идут в огонь и в воду ради спасения жизни часто даже неизвестного человека, не было никогда. В начале декабря березниковская пенсионерка вытащила из огня соседку. В это время в Саранске два школьника спасли тонущего в пруду одноклассника. В начале января обычный студент Александр Ларин спас из горящей квартиры своего соседа по подъезду. Накануне представители МЧС отправились в родной институт героя и при всех вручили ему награду.

Напомним, пожар начался утром. В это момент молодой человек оказался дома и услышал крики о помощи. Не раздумывая, он побежал наверх. Из-за дыма, признается Александр, почти ничего не было видно. Однако лежащего на полу пенсионера он нашел и вытащил на площадку. Сразу после пожара спасатели обещали подумать, как наградить отчаянного студента. Как выяснилось, почти две недели ждали, когда он вернется с каникул. Чтобы при всех пожать герою руку, вручить ему рамочку с личной благодарностью от главного спасателя МЧС. И целый пакет пожарной амуниции: извещатель, огнетушитель и футболку. Сотрудники МЧС признались , награждать героев из народа в последнее время приходиться даже чаще, чем профессионалов.

Впрочем, в Мордовии были случаи, когда погорельцев из огня выводили не только люди, но и кошки. В 2009-м ардатовский кот Мурзик спас свою хозяйку во время пожара. Утром жительницу поселка Тургенево Нину Ефремову разбудил любимый питомец, который громко мяукал. Подумав, что кот хочет погулять, женщина вышла в коридор и обнаружила, что там горит потолок. Кошачий подвиг не остался незамеченным. Спасатели наградили кота Мурзика литровой банкой сметаны и как утверждают очевидцы - большим количеством сосисок.

 

РИА «Инфо-РМ»