Александра Тарканова приговорили к 2,6 годам колонии-поселения за смертельное ДТП

06.02.2015 16:22

Вчера Октябрьский районный суд признал виновным Александра Тараканова, сына известного в Мордовии тренера по греко-римской борьбе, виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть 15-летней школьницы Екатерины Караваевой. 2,6 года гонщик Тараканов проведет в колонии-поселении.

Напомним, 27 сентября мотоцикл «Suzuki-750» под управлением Александра Тараканова мчался по проспекту 70 лет Октября со скоростью около 120 километров в час (при ограничении 40 км/ч). Тарканов не заметил выезжавший с правой стороны ВАЗ, в результате чего и произошло столкновение. Пассажирка мотоцикла перелетела через машину и ударилась головой об асфальт, травмы оказались несовместимы с жизнью, через час после ДТП школьница Екатерина Караваева скончалась в больнице.  Тараканов даже не пытался помочь потерпевшей, он скрылся с места происшествия.

Следствием установлено, что во время движения у Suzuki не были включены фары, а 15-летняя пассажирка, в отличие от водителя, ехала без шлема. Кроме того, транспортное средство не было зарегистрировано, а  водитель Тараканов сел за руль, не имея прав на управление мотоциклом. 

«До этого мог хорошо ездить, вот поэтому и сел за руль без прав, - пояснял в суде обвиняемый. – А шлем был один, кто же знал, что так может получиться».

Гонщик Тараканов, по вине которого погибла 15-летняя девочка, во время судебного разбирательства возместил моральный и материальный ущерб в размере одного миллиона рублей. Подсудимый пытался убедить присутствующих в зале, что он признает свою вину и сожалеет о случившемся. Однако его поведение, попытки оправдать себя всеми возможными способами, свидетельствовали скорее о том, что он так и не понял, к какой трагедии привела его бесшабашность и надежда на «авось».

2,6 года колонии-поселения за смерть школьницы – решение Фемиды оказалось довольно гуманным. В судебной практике известны примеры, когда виновников ДТП со смертельным исходом приговаривали к трем годам лишения свободы. Именно на такой срок в колонию-поселение отправился саранский дрифтер Александр Ганичев, по вине которого в аварии на улице Коммунистической погиб 21-летний Олег Сысоев. Стоит отметить, что в отличие от Тараканова, Ганичев с места происшествия не сбегал, свою вину в суде тоже признал.

Где проходит тонкая грань, видимая лишь суду, что позволяет выносить столь разные решения по сходным делам?  Самое грустное, что после происшествия общественность предполагала именно такую развязку и такое гуманное наказание. К сожалению, люди не ошиблись...



«Известия Мордовии»