Интернет-аферисты в очередной раз развели жителей Мордовии на сотни тысяч рублей

06.02.2015 10:11

Доверчивые жители Мордовии продолжают перечислять свои кровно заработанные деньги аферистам разных мастей. 28 января в полицию обратился житель Октябрьского района Саранска. Мужчина рассказал, что в интернете нашел объявление о продаже снегохода. Связался с продавцом, обговорил условия покупки. Согласно договоренности покупатель должен был перечислить полную стоимость товара, а это 110 тысяч рублей, и лишь потом получить заказ.

В подтверждение намерений продавец выслал мужчине по электронной почте копию своего паспорта и ПТС на снегоход. После получения документов житель Саранска с помощью блицперевода перечислил требуемую сумму. Однако товар ему так и не пришел, а телефон продавца оказался выключен.
Полицейские установили, что деньги поступили на лицевой счет, оформленный в Ленинградской области, а паспорт, копия которого была отправлена потерпевшему, вероятнее всего, является поддельным.
На следующий день с заявлением в Ромодановское отделение полиции обратился еще один пострадавший от действий интернет-мошенников. 38-летний местный житель рассказал, что на известном интернет-сайте подал объявление о продаже своего автомобиля ЗИЛ-130 за 170 тысяч рублей. В этот же день продавцу поступило несколько звонков от покупателей, с одним из которых мужчина договорился о продаже.
Покупатель пояснил, что деньги за машину привезут родственники. Однако заплатить он может только 100 тысяч рублей, остальные 70 тысяч он готов перевести безналичным расчетом. Для этого незнакомец попросил у потерпевшего номер его банковской карты. Продавец по указанию покупателя направился к банкомату проверять, поступили ли на счет деньги. Мужчина набрал в банкомате комбинацию цифр, которые продиктовал незнакомец. Спустя несколько минут владельцу карты пришло смс-сообщение о снятии с его банковской карты 5,5 тысячи рублей, а телефон покупателя стал вне доступа. Полицейские установили, что абонентский номер, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Республике Татарстан.
Еще в одном случае жительница Саранска, продавая шубу, перечислила мошенникам 65 тысяч рублей. По словам женщины, она дала объявление в интернете о продаже шубы. Через некоторое время ей позвонил заинтересованный клиент. С ним она договорилась о безналичной системе расчета. Далее покупатель попросил у продавца номер ее банковской карты, на которую якобы собирался перечислить денежные средства. По указанию звонившего женщина направилась к ближайшему банкомату и дважды ввела комбинацию цифр, продиктованную неизвестным. После этого ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение о списании со счета 65 тысяч рублей. Полицейские установили, что 60 тысяч поступили на лицевой счет, зарегистрированный в Кемеровской области, а 5 тысяч ушли в Йошкар-Олу.

«Вечерний Саранск»