Казанским домушникам отмерили по 4 года колонии

06.02.2015 10:12

30 января в Ленинском районном суде вынесен приговор трем домушникам из Казани. На их счету серия краж из квартир состоятельных жителей Саранска. За несколько недель в июле-августе прошлого года при помощи отмычек они вскрывали входные двери и выносили из жилищ ценные вещи и деньги. За пять визитов в квартиры небедных горожан воры вынесли ценностей на общую сумму около 2 миллионов рублей.

Самому старшему из трио казанских гастролеров Марату Батыршину 47 лет. Имеет на иждивении 2-летнего ребенка, образование среднее, уверяет, что неофициально работал грузчиком. С 1982 года был несколько раз судим за кражи. По признанию самого Марата, на зоне он совершенствовал свою криминальную профессию и теперь спокойно может открыть практически любое запорное устройство с помощью отмычек, которые сам же и изготавливает.
К делу казанские гастролеры готовились основательно - закупили мобильные телефоны, строительные перчатки, медицинские бахилы и головные уборы, чтобы скрыть внешность от очевидцев и видеокамер. Квартиры выбирали по внешним признакам достатка хозяев. Домушников привлекали дорогие стеклопакеты на окнах, кондиционеры, наличие у жертв хороших машин и отсутствие сигнализации в квартире. Из Казани в Саранск бригада добиралась на джипе Lexus RX-300.
16 августа после очередного набега на богатенькую квартиру казанское трио вернулось на съемное жилище на Химмаше. При себе у них было краденое добро. В этот момент «на горячем» все и были задержаны сотрудниками мордовской полиции.
Свою вину казанцы признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд признал Батыршина, Егорова и Севастьянова виновными в пяти эпизодах квартирных краж.
За совершение указанных преступлений каждому из подсудимых назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

«Вечерний Саранск»