ОРВИ наступает

06.02.2015 10:23

Как сообщила корр. «ВС» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева, в связи со всплеском заболеваемости ОРВИ в нескольких школах Мордовии был введён карантин, при этом в целом по республике эпидпорог не превышен.

По действующим нормам, если в классе или в школе более 20% детей заболевают гриппом или ОРВИ, то класс или всю школу приказом Минобразования закрывают на 7 дней.
- В Саранске эпидемиологический порог заболевания ОРВИ среди детей 7-14 лет превышен на 13,8%, - говорит Юлия Матвеева. - В городских школах учится гораздо больше детей, чем в районных, поэтому и заболеваемость здесь выше. В гимназии № 12 на карантин до 5 февраля закрыт 1 класс, до 4 февраля не учились дети трёх классов в гимназии № 23, несколько классов не учатся в Ялгинской средней школе, в конце января карантин был объявлен в двух классах школы № 24. Но в целом ситуацию можно назвать стабильной.
А вот гриппом с сентября прошлого года в Мордовии заболели всего 19 человек. В первую очередь Юлия Матвеева объясняет это тем, что осенью в республике были привиты 226 тысяч человек. Тем не менее расслабляться не стоит, поскольку пик заболеваний обычно приходится на февраль-март.
- Будем надеяться, что резкого скачка не будет, - продолжает Юлия Матвеева, - поскольку новых вирусов в этом году нет, а на старые у людей уже выработан иммунитет.

«Вечерний Саранск»